Могут ли удовлетворить данный иск

Добрый день! Полгода назад я продала по расписке право аренды на павильон, расположенный на центральном рынке. В расписке было лишь указано, что я приняла от Москвитиной деньги за торговое помещение № .... в сумме 380 т.р. По факту, я расторгла договор аренды моего павильона с Центральным рынком, через пару дней договор с Центральным рынком на аренду этого же павильона заключила Москвитина. Если бы мы сней не договорились (по расписке) я бы от павильона не отказывалась, и она бы его не получила. Прошло полгода. У нее продажи не пошли, она не смогла окупать аренду и решила подать на меня иск, текст которого я прилагаю ниже. Она просит вернуть ей 380 т.р., забывая, что до сих пор должна мне 10 т.р. Никакого ДКП, о котором она пишет, по факту у нас не было. Она предлагает вернуть её деньги полюбовно. В случае моего не согласия она подает данный иск. Даже и не знаю, что делать. Подскажите, пожалуйста.

  • иск2
    .jpg
  • иск1
    .jpg
Уточнение от клиента

Видите ли, текста расписки я на руках не имею. Поскольку мы общались более, чем дружественно, и я понятия не имела, что все так обернется. А в договоре аренды просто указано о том, что Центральный рынок предоставил Москвитиной павильон № 275 на праве аренды. И Центральный рынок вообще не знал ничего о продаже. Это практикуется там сплошь и рядом.

, Виктория, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А договор аренды торгового места можно увидеть?

В расписках что было написано?

Добавлю, что коллеги правы, надо смотреть текст расписки, поскольку ее можно трактовать как договор оказания услуг

Кожевникова Марина

В любом случае он должен быть письменным

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Виктория! Жаль, что Вы расписку не выложили и сам договор аренды?

Если в расписке точно указаны данные о «Покупателе» и «Продавце», сумма, продажа «торгового места», то суд признает таковую сделку ничтожной и применить последствия ничтожности сделки.

Дело в том, что продать можно только то, что у лица имеется на праве собственности. Иного не дано. Продать право аренды возможно, но… Есть свои нюансы.

Без текста расписки и договора аренды точного ответа не дать.

Жаль и очень жаль, что у Вас нет на руках текста расписки. Тогда все остается на совести Вашей «коллеги». В любом случае, если текст расписки будет уж явно не в Вашу пользу, выражайте мнение о ее фальсификации, ходатайствуйте о назначении судов почерковедческой экспертизы.

Уважаемая Виктория! Ваш вопрос вызвал просто шквал полемики, но не более того… а вот как бы… да вот если бы....

Короче, Вы продавали право аренды и все...

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Расписку выложите пожалуйста

И желательно договор на который ссылается истец, № 002958

Видите ли, текста расписки я на руках не имею.

Виктория

Может помните, что там написано было?

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория!

В данном случае получается, что Вы, не обладая правом аренды на указанный павильон, продали такое право. Т.е. по сути речь идет о неосновательном обогащении, которые Вы должны вернуть, поэтому шансы на удовлетворение иска велики.

Если бы, например, Вы отдали в субаренду арендуемое вами имущество, то в этом случае имели бы право на получение от данной предпринимательницы денежных средств в счет субаренды. О договоре купли-продажи речь тоже не идет, поскольку Вы не являетесь собственницей данного имущества.

На мой взгляд, лучше вернуть денежные средства до суда, иначе можно потерять больше в виде процентов за пользование чужими денежными средствами, госпошлины и т.п.

Добавлю, что коллеги правы, надо смотреть текст расписки, поскольку ее можно трактовать как договор оказания услуг по подбору торгового павильона для этой предпринимательницы, т.е. Вы подобрали подходящее ей торговое место, а она заплатила за это.

Только вот сумма большая, поэтому нужно смотреть документы, без них сложно квалифицировать данную сделку.

Поэтому, Олег, есть большие сомнения в том, что суд откажет в иске и деньги не придется возвращать, тем более речь идет о муниципальном имуществе, насколько понимаю из вопроса.

Андрей Воронин
Юрист

Меня интересует текст расписки.

В данном случае суд будет толковать действительную волю обеих сторон.

Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.

ст. 431, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.05.2014, с изм. от 23.06.2014) {КонсультантПлюс}

В данной ситуации из всего «пакета» документов необходимо определять волю сторон и строить линию защиты.

Статья 153. Понятие сделки

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

ст. 153, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.05.2014, с изм. от 23.06.2014) {КонсультантПлюс}

Действия обеих сторон были направлены на прекращение прав одного участника, обуславливающие возникновение других гражданских прав

В любом случае он должен быть письменным

Белоус Олег

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания,но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

ст. 162, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.05.2014, с изм. от 23.06.2014) {КонсультантПлюс}

А еще, если в расписке предусмотрены все существенные условия для определенного вида договора, расписка свидетельствует о наличии сделки (де-юре, расписка=договор)

Судя по размещенным файлам, копия расписки приложена к исковому заявлению. Ознакомьтесь с делом, сделайте фото обеих расписок.

Коллеги, предварительно считаю, что какие-то шансы у Виктории есть. Доказать наличие прав и обязательств по 153 ГК РФ возможно

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Виктория.

В иске указано: "выкупить у нее торговое место". Это можно толковать по разному.

Как вариант: Вы не продавали «торговую точку» а предложили выкупить право, которое у вас было по договору аренды, на нее. Что и было сделано. Вы расторгли договор аренды, который у Вас был на данное торговое место, а она заключила. То есть фактически состоялась уступка прав на арендованное место.

Через администрацию рынка это легко подтвердить истребовав оба договора. Вы, на сколько я понял, расторгли свой досрочно, а Москвитина заключила новый договор на тоже самое место.

Условием для досрочного расторжения Вами договора и явилась денежная сумма указанная в расписке.

Небольшое уточнение: Администрация рынка была в курсе вашей договоренности?

И Конечно же желательно увидеть договор и текст расписки.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Видите ли, текста расписки я на руках не имею. Поскольку мы общались более, чем дружественно, и я понятия не имела, что все так обернется. А в договоре аренды просто указано о том, что Центральный рынок предоставил Москвитиной павильон № 275 на праве аренды. И Центральный рынок вообще не знал ничего о продаже. Это практикуется там сплошь и рядом.

Виктория

Жаль, конечно, что нет документов.

Однако, как я уже говорил выше не все так безнадежно, скорее даже наоборот.

Скажите пожалуйста, Администрация рынка знала о Ваших отношениях? А именно, знала ли, что Вы расторгаете договор аренды для того, чтобы Москвитина могла оформить этот же договор, на это же самое место.

Шансы, отстоять правоту, на мой взгляд довольно неплохие. В случае если иск будет заявлен, необходимо будет выдвинуть встречные исковые требования, суть которых будет сводится, к тому, что договора купли-продажи не было, а были услуги по подбору торгового места, а также отказа вашего права на аренду торгового места, для тго, чтобы арендатором смогла выступать Москвитина

Виктория
Клиент, г. Иркутск

По факту Администрация не интересуется взаимоотношениями арендаторов. Более того, сменились собственники Центрального рынка.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Виктория, не все так плохо, иск составлен не грамотно и противоречиво. Очень хочется посмотреть на содержимое расписок.

Виктория, если в расписках указано, что Вы приняли денежные средства за передачу права аренды — это одно, если просто взяли деньги — это другое. Что именно там написано?

Если просто за торговое помещение, то трактовать это можно как угодно, то, что Вы отказались от своего места в ее пользу, Законом не наказуемо и может иметь свою цену.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Могут.

Выложите, пожалуйста, полный текст расписки, по «оиписанию со слов» дать какое-либо заключение невозможно.

Теоретически, если текст расписки позволяет, можно попробовать доказать, что вы таким образом продали торговое оборудование, находящееся на данном торговом месте. Но это только предположение, поскольку с высокой вероятностью  оборудование упомянуто не было, а расписка не содержит всех существенных условий договора. При том, что договор купли-продажи ценой свыше 10 МРОТ между физическими лицами должен иметь простую письменную форму.   Но вероятность есть.

Если бы вы обратились до совершения сделки, теоретически (если это позволяют правила рынка) вы могли бы составить и совершить договор уступки права требования, в котором бы указали, за сколько его уступаете. Или договор купли-продажи торгового оборудования с актом его приемки-передачи, что избавило бы вас от подобного иска.  На данный момент перспективы сомнительны.

Видите ли, текста расписки я на руках не имею.

Он должен быть в деле. Либо приложен к исковому заявлению (иначе нет оснований для иска), кроме того, его копия должна была быть вам выслана приложением к исковому заявлению. Ознакомьтесь с делом, там копия расписки должна быть.

Копию договора может истребовать у рынка суд, если вы подадите в суд ходатайство об истребовании доказательств.

Но  в данном случае по изучении материалов дела скорее  есть теоретически другой ход. Если и вы, и истица являются индивидуальными предпринимателями, а скорее всего это так, поскольку иначе предпринимательской деятельностью вы бы заниматься не могли, то данный  спор подведомствен не суду общей юрисдикции, а арбитражному суду. В том же время я бы не советовала пока педалировать данное обстоятельство, поскольку к договорам между физическими лицами, вне рамок предпринимательской деятельности, требования менее жесткие.  В крайнем случае, можно будет по этому основанию обжаловать решение.

Я арендатором этого помещения, затем от этого права отказалась, и через два дня Москвитина написала заяление на это место и ей его предоставили.

Это все же не  в вашу пользу говорить. Расторжение вами договора с рынком никаких указаний на переуступку права требования не включало.

Я бы все же склонялась к продаже торгового оборудования,  улучшений данного торгового места, но это все очень шатко.

Продажи права аренды как такового не было.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Формально истица права и в данном случае ввиду отсутствия права распоряжения арендуемым имуществом Вы не обладали правом для реализации каких-либо прав на данное имущество. Ввиду этого сделку действительно можно считать недействительной, если содержание расписок достоверно позволяет указать на то, что Вы, не являясь собственником, распорядились правом в отношении данного имущества, получив за это 380 т.р. Но на ситуацию можно и следует в Вашем случае посмотреть с другой стороны. Так, по сути Вы взяли на себя  обязательство не предоставить сами в аренду или иное вещное право данное имущество, а осуществить ряд действий, направленных на поиск соответствующего имущества, а также сопровождение юридически необходимых действий, позволяющих данной гр-ке оформить данное имущество, отвечающее признакам прибыльного торгового места,  в аренду. Т.е. речь здесь может идти о выполнении обязательств по договору поручения, в подтверждение передачи вознаграждения по которому, была составлена соответствующая расписка. Таким образом, можно рассмотреть возможность заявления встречного  иска о признании данной сделки недействительной по другим основаниям- как притворной сделки с намерением скрыть сделку — договор поручения и применение последствий недействительной притворной сделки — т.е. установление тех правовых последствий сделки, которую стороны действительно имели в виду. Либо же просто заявить требование о признании заключенным договора поручения. Над конструкцией такого встречного иска следует еще подумать, но, полагаю, защищаться можно, учитывая, что в расписке конкретно не прописано, что Вы получили деньги за аренду как собственник имущества. Поэтому толковать содержание расписки нужно в свою сторону.

Но ведь на момент продажи я обладала правом аренды...

С учетом мною приведенной позиции, на мой взгляд, единственный вариант возражений — это требование о признании заключенным договора поручения или оказания возмездных услуг по подборке объекта аренды, связанного с поиском торгового места, которое можно оформить в аренду. Т.е. фактически Вы, выполнили свои обязательства по данной договоренности путем расторжения своего договора, с целью утраты преимущественного права пролонгации аренды и как следствие предоставление такого права Вашему контрагенту, с учетом того, что спрос на данные торговые места большой и при имеющейся конкуренции. Таким образом, Вы получили вознаграждение по данной договоренности за предоставление такого объекта, а не плату за его аренду или цену при продаже, как толкуется по сути в иске.

Да, можно подумать еще и варианте, согласно которому распиской была удостоверена сделка по переходу права (требования). Так, согласно ст.382 ГК РФ право требования, принадлежащего на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Поэтому, если в Вашем договоре аренды не было запрета на ступку права, то возможно заявить и требование о признании заключенным договора уступки права требования.

Но мое мнение, что варианта с договором оказания услуг или поручения более перспективный и обоснованный, так как при уступке права, данный переход должен конкретно обозначаться в договоре и предусматривать прекращение обязательств с цессионарием (1 арендатором). В вашем же случае Вы сначала получили деньги и оформили расписку как форму договора, а только потом самостоятельно прекратили свои правоотношения с арендодателем – поэтому вариант с переуступкой права требования суд маловероятно убедит.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

В расписке было лишь указано, что я приняла от Москвитиной деньги за торговое помещение №… в сумме 380 т.р. По факту, я расторгла договор аренды моего павильона с Центральным рынком, через пару дней договор с Центральным рынком на аренду этого же павильона заключила Москвитина.

Виктория

Здравствуйте, Виктория.

Ну, во-первых, изучив исковое заявление, можно сделать вывод о следующем, а именно:

п.1 статьи 454 ГК, на который ссылается истец, здесь идет речь о купле-продаже, никакой купли продажи вы не совершали, поэтому на основании этого удовлетворить данные требования невозможно.

Действительно нужно видеть расписку, что там указано?

В расписке было лишь указано, что я приняла от Москвитиной деньги за торговое помещение №… в сумме 380 т.р.

Виктория

Это можно трактовать по разному, купли-продажи то торгового помещения не было, поэтому вряд ли это признают куплей-продажей.

Может вы подобрали ей это торговое место, как было подмечено выше.

Для купли-продажи должна быть соблюдена письменная форма договора.

Добрый день! Полгода назад я продала по расписке право аренды на павильон, расположенный на центральном рынке.

Виктория

Везде речь идет в исковом заявлении о каком-то договоре купли-продажи, это абсолютно необосновано, насколько я понимаю у вас был с МУП договор аренды, и вы просто переуступили это право по расписке.

Ну доказать, что это была купля-продажа оснований я не вижу.

С уважением, Олег

Вы прав в принципе не нарушили, если трактовать все в вашу пользу, так как в расписке только прописано пару фраз, а для чего вы ее составляли, купля-продажа, аренда и так далее — этого там нет насколько я понимаю, следовательно суду уже будет сложно ссылаться на данные основания так как они не прописаны.

Обязанность доказывания лежит на обеих сторонах, так что пусть та сторона попробует доказать свою правоту сначала, а вы стройте свою позицию по данному вопросу, коллега Виктор предложил неплохой вариант.

С уважением, Олег

Виктория
Клиент, г. Иркутск

Получается я переуступила на словах? Могут ли зацепиться за слова "за торговое помещение"? будут ли толковать дословно? Можно ли сослаться на безграмотность?

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктория. Конечно, для выводов не хватает необходимой информации. Однако утверждение истицы о том, что между вами сложились отношении по договору купли-продажи, можно опровергнуть тем, что, на самом деле вы договорились об уступке права аренды. Но это правомерно, если договор аренды, заключенный ранее с вами, такое право вам предоставлял.

В противном случае, суд может признать сделку недействительной и, опять же, взыскать с вас полученную от истицы сумму. Неосновательности обогащения я тут не вижу, т.к. неосновательное обогащение образуется в результате получения или сбережения чужого имущества без оснований, предусмотренных законом или договором. В вашей ситуации между вами был договор.

Более точно определить судебную перспективу можно, только имея все материалы в распоряжении.

Еще один момент — споры между предпринимателями не подсудны судам общей юрисдикции. Это — подведомственность арбитражного суда. Но вы ей не говорите. Пусть обращается, потом заявите суду, что нарушена подведомственность, либо суд сам откажет в принятии.

Утверждайте, что продавать ничего не могли, а она не собиралась покупать, т.к. павильон вам не принадлежал. Вы уступили ей право аренды. Не пойди вы ей навстречу, она бы оказалась без павильона. В расписке пропущено слово «аренда».

единственный вариант возражений — это требование о признании заключенным договора поручения или оказания возмездных услуг по подборке объекта аренды, связанного с поиском торгового места, которое можно оформить в аренду.

Не думаю, что стоит так утверждать. По-моему, это будет слишком надуманным, учитывая, что ответчица — ни риелтор, а «подыскала» то место, которое арендовала сама. Суд ведь оценивает ситуацию и с точки зрения достоверности. Да и сумма за услугу по «поиску» давно «найденного» места, на мой взгляд, великовата. Хотя, при каких-нибудь других условиях, наверное, это было бы идеальным вариантом.