Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Могут ли удовлетворить данный иск

Добрый день! Полгода назад я продала по расписке право аренды на павильон, расположенный на центральном рынке. В расписке было лишь указано, что я приняла от Москвитиной деньги за торговое помещение № .... в сумме 380 т.р. По факту, я расторгла договор аренды моего павильона с Центральным рынком, через пару дней договор с Центральным рынком на аренду этого же павильона заключила Москвитина. Если бы мы сней не договорились (по расписке) я бы от павильона не отказывалась, и она бы его не получила. Прошло полгода. У нее продажи не пошли, она не смогла окупать аренду и решила подать на меня иск, текст которого я прилагаю ниже. Она просит вернуть ей 380 т.р., забывая, что до сих пор должна мне 10 т.р. Никакого ДКП, о котором она пишет, по факту у нас не было. Она предлагает вернуть её деньги полюбовно. В случае моего не согласия она подает данный иск. Даже и не знаю, что делать. Подскажите, пожалуйста.

  • иск2.jpg
  • иск1.jpg
07 Июля 2014, 12:55, вопрос №495027 Виктория, г. Иркутск

Уточнение клиента

Видите ли, текста расписки я на руках не имею. Поскольку мы общались более, чем дружественно, и я понятия не имела, что все так обернется. А в договоре аренды просто указано о том, что Центральный рынок предоставил Москвитиной павильон № 275 на праве аренды. И Центральный рынок вообще не знал ничего о продаже. Это практикуется там сплошь и рядом.

07 Июля 2014, 13:31
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (77)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. А договор аренды торгового места можно увидеть?

    В расписках что было написано?

    07 Июля 2014, 13:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемая Виктория! Жаль, что Вы расписку не выложили и сам договор аренды?

    Если в расписке точно указаны данные о «Покупателе» и «Продавце», сумма, продажа «торгового места», то суд признает таковую сделку ничтожной и применить последствия ничтожности сделки.

    Дело в том, что продать можно только то, что у лица имеется на праве собственности. Иного не дано. Продать право аренды возможно, но… Есть свои нюансы.

    Без текста расписки и договора аренды точного ответа не дать.

    07 Июля 2014, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Расписку выложите пожалуйста

    07 Июля 2014, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день, Виктория!

    В данном случае получается, что Вы, не обладая правом аренды на указанный павильон, продали такое право. Т.е. по сути речь идет о неосновательном обогащении, которые Вы должны вернуть, поэтому шансы на удовлетворение иска велики. 

    Если бы, например, Вы отдали в субаренду арендуемое вами имущество, то в этом случае имели бы право на получение от данной предпринимательницы денежных средств в счет субаренды. О договоре купли-продажи речь тоже не идет, поскольку Вы не являетесь собственницей данного имущества.

    На мой взгляд, лучше вернуть денежные средства до суда, иначе можно потерять больше в виде процентов за пользование чужими денежными средствами, госпошлины и т.п.

    07 Июля 2014, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но ведь на момент продажи я обладала правом аренды?

    07 Июля 2014, 13:37
  • Юрист - Воронин Андрей

    Меня интересует текст расписки.

    В данном случае суд будет толковать действительную волю обеих сторон.

    Статья 431. Толкование договора


    При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.


    Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.


    ст. 431, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.05.2014, с изм. от 23.06.2014) {КонсультантПлюс}

    В данной ситуации из всего «пакета» документов необходимо определять волю сторон и строить линию защиты.

    Статья 153. Понятие сделки



    Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.


    ст. 153, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.05.2014, с изм. от 23.06.2014) {КонсультантПлюс}

    Действия обеих сторон были направлены на прекращение прав одного участника, обуславливающие возникновение других гражданских прав


    07 Июля 2014, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    И желательно договор на который ссылается истец, № 002958

    07 Июля 2014, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте Виктория.

    В иске указано: "выкупить у нее торговое место". Это можно толковать по разному.

    Как вариант: Вы не продавали «торговую точку» а предложили выкупить право, которое у вас было по договору аренды, на нее. Что и было сделано. Вы расторгли договор аренды, который у Вас был на данное торговое место, а она заключила. То есть фактически состоялась уступка прав на арендованное место.

    Через администрацию рынка это легко подтвердить истребовав оба договора. Вы, на сколько я понял, расторгли свой досрочно, а Москвитина заключила новый договор на тоже самое место.

    Условием для досрочного расторжения Вами договора и явилась денежная сумма указанная в расписке.

    Небольшое уточнение: Администрация рынка была в курсе вашей договоренности?

    И Конечно же желательно увидеть договор и текст расписки.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    07 Июля 2014, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Администрация не была в курсе, это многое меняет?

    07 Июля 2014, 13:54
  • Юрист - Проворова Анна

    Виктория, не все так плохо, иск составлен не грамотно и противоречиво. Очень хочется посмотреть на содержимое расписок.

    07 Июля 2014, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добавлю, что коллеги правы, надо смотреть текст расписки, поскольку ее можно трактовать как договор оказания услуг по подбору торгового павильона для этой предпринимательницы, т.е. Вы подобрали подходящее ей торговое место, а она заплатила за это.

    Только вот сумма большая, поэтому нужно смотреть документы, без них сложно квалифицировать данную сделку.

    07 Июля 2014, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добавлю, что коллеги правы, надо смотреть текст расписки, поскольку ее можно трактовать как договор оказания услуг

    Кожевникова Марина

    В любом случае он должен быть письменным

    07 Июля 2014, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Поэтому, Олег, есть большие сомнения в том, что суд откажет в иске и деньги не придется возвращать, тем более речь идет о муниципальном имуществе, насколько понимаю из вопроса.

    07 Июля 2014, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Могут.

    Выложите, пожалуйста, полный текст расписки, по «оиписанию со слов» дать какое-либо заключение невозможно.

    Теоретически, если текст расписки позволяет, можно попробовать доказать, что вы таким образом продали торговое оборудование, находящееся на данном торговом месте. Но это только предположение, поскольку с высокой вероятностью  оборудование упомянуто не было, а расписка не содержит всех существенных условий договора. При том, что договор купли-продажи ценой свыше 10 МРОТ между физическими лицами должен иметь простую письменную форму.   Но вероятность есть.

    Если бы вы обратились до совершения сделки, теоретически (если это позволяют правила рынка) вы могли бы составить и совершить договор уступки права требования, в котором бы указали, за сколько его уступаете. Или договор купли-продажи торгового оборудования с актом его приемки-передачи, что избавило бы вас от подобного иска.  На данный момент перспективы сомнительны.

    07 Июля 2014, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воронин Андрей

    В любом случае он должен быть письменным

    Белоус Олег

    Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки



    1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания,но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.


    ст. 162, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.05.2014, с изм. от 23.06.2014) {КонсультантПлюс}

    А еще, если в расписке предусмотрены все существенные условия для определенного вида договора, расписка свидетельствует о наличии сделки (де-юре, расписка=договор)


    07 Июля 2014, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    про какие конкретно условия вы говорите?

    07 Июля 2014, 13:56
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Формально истица права и в данном случае ввиду отсутствия права распоряжения арендуемым имуществом Вы не обладали правом для реализации каких-либо прав на данное имущество. Ввиду этого сделку действительно можно считать недействительной, если содержание расписок достоверно позволяет указать на то, что Вы, не являясь собственником, распорядились правом в отношении данного имущества, получив за это 380 т.р. Но на ситуацию можно и следует в Вашем случае посмотреть с другой стороны. Так, по сути Вы взяли на себя  обязательство не предоставить сами в аренду или иное вещное право данное имущество, а осуществить ряд действий, направленных на поиск соответствующего имущества, а также сопровождение юридически необходимых действий, позволяющих данной гр-ке оформить данное имущество, отвечающее признакам прибыльного торгового места,  в аренду. Т.е. речь здесь может идти о выполнении обязательств по договору поручения, в подтверждение передачи вознаграждения по которому, была составлена соответствующая расписка. Таким образом, можно рассмотреть возможность заявления встречного  иска о признании данной сделки недействительной по другим основаниям- как притворной сделки с намерением скрыть сделку — договор поручения и применение последствий недействительной притворной сделки — т.е. установление тех правовых последствий сделки, которую стороны действительно имели в виду. Либо же просто заявить требование о признании заключенным договора поручения. Над конструкцией такого встречного иска следует еще подумать, но, полагаю, защищаться можно, учитывая, что в расписке конкретно не прописано, что Вы получили деньги за аренду как собственник имущества. Поэтому толковать содержание расписки нужно в свою сторону.

    07 Июля 2014, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Видите ли, текста расписки я на руках не имею.

    Виктория

    Может помните, что там написано было?

    07 Июля 2014, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Конечно помню! Я такая-то, получила от Москвитиной сумму в размере 380 т.р. за торговое помещение № 1, расположенное по адресу ... Там указаны паспортные данные, дата, подпись, место проживания..

    07 Июля 2014, 13:41
  • Юрист - Константинов Олег

    В расписке было лишь указано, что я приняла от Москвитиной деньги за торговое помещение №… в сумме 380 т.р. По факту, я расторгла договор аренды моего павильона с Центральным рынком, через пару дней договор с Центральным рынком на аренду этого же павильона заключила Москвитина.

    Виктория

    Здравствуйте, Виктория.

    Ну, во-первых, изучив исковое заявление, можно сделать вывод о следующем, а именно:

    п.1 статьи 454 ГК, на который ссылается истец, здесь идет речь о купле-продаже, никакой купли продажи вы не совершали, поэтому на основании этого удовлетворить данные требования невозможно.

    Действительно нужно видеть расписку, что там указано?

    В расписке было лишь указано, что я приняла от Москвитиной деньги за торговое помещение №… в сумме 380 т.р.

    Виктория

    Это можно трактовать по разному, купли-продажи то торгового помещения не было, поэтому вряд ли это признают куплей-продажей.

    Может вы подобрали ей это торговое место, как было подмечено выше.

    Для купли-продажи должна быть соблюдена письменная форма договора.

    Добрый день! Полгода назад я продала по расписке право аренды на павильон, расположенный на центральном рынке.

    Виктория

    Везде речь идет в исковом заявлении о каком-то договоре купли-продажи, это абсолютно необосновано, насколько я понимаю у вас был с МУП договор аренды, и вы просто переуступили это право по расписке.

    Ну доказать, что это была купля-продажа оснований я не вижу.

    С уважением, Олег

    07 Июля 2014, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Получается я переуступила на словах? Могут ли зацепиться за слова "за торговое помещение"? будут ли толковать дословно? Можно ли сослаться на безграмотность?

    07 Июля 2014, 13:42
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    На основании того, что у Вас есть и исходя из вопроса, согласен с коллегами, что шансы с Вас взыскать деньги у истца очень большие. И проще всё решить в досудебном порядке, отдать деньги и забрать обратно павильон. Потеряете меньше чем будете судиться, не говоря уж о времени и нервах.

    07 Июля 2014, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    И еще, иск, конечно, не ахти и написан неграмотно, но что мешает истице обратиться за юридической помощью и подать грамотный иск или изменить его основание в процессе. Кроме того, если иск будет подан, то собственник имущества будет привлечен к участию в деле и вряд ли он согласиться с позицией ответчика.

    А Ваш договор аренды сохранился? Может выложите?

    07 Июля 2014, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    К сожалению, он не сохранился.. Это было полгода назад.

    07 Июля 2014, 13:43
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Жаль и очень жаль, что у Вас нет на руках текста расписки. Тогда все остается на совести Вашей «коллеги». В любом случае, если текст расписки будет уж явно не в Вашу пользу, выражайте мнение о ее фальсификации, ходатайствуйте о назначении судов почерковедческой экспертизы.

    07 Июля 2014, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воронин Андрей

    Судя по размещенным файлам, копия расписки приложена к исковому заявлению. Ознакомьтесь с делом, сделайте фото обеих расписок.

    Коллеги, предварительно считаю, что какие-то шансы у Виктории есть. Доказать наличие прав и обязательств по 153 ГК РФ возможно

    07 Июля 2014, 13:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Видите ли, текста расписки я на руках не имею. Поскольку мы общались более, чем дружественно, и я понятия не имела, что все так обернется. А в договоре аренды просто указано о том, что Центральный рынок предоставил Москвитиной павильон № 275 на праве аренды. И Центральный рынок вообще не знал ничего о продаже. Это практикуется там сплошь и рядом.

    Виктория

    Жаль, конечно, что нет документов.

    Однако, как я уже говорил выше не все так безнадежно, скорее даже наоборот.

    Скажите пожалуйста, Администрация рынка знала о Ваших отношениях? А именно, знала ли, что Вы расторгаете договор аренды для того, чтобы Москвитина могла оформить этот же договор, на это же самое место.

    Шансы, отстоять правоту, на мой взгляд довольно неплохие. В случае если иск будет заявлен, необходимо будет выдвинуть встречные исковые требования, суть которых будет сводится, к тому, что договора купли-продажи не было, а были услуги по подбору торгового места, а также отказа вашего права на аренду торгового места, для тго, чтобы арендатором смогла выступать Москвитина

    07 Июля 2014, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По факту Администрация не интересуется взаимоотношениями арендаторов. Более того, сменились собственники Центрального рынка.

    07 Июля 2014, 13:39
  • Юрист - Константинов Олег

    Вы прав в принципе не нарушили, если трактовать все в вашу пользу, так как в расписке только прописано пару фраз, а для чего вы ее составляли, купля-продажа, аренда и так далее — этого там нет насколько я понимаю, следовательно суду уже будет сложно ссылаться на данные основания так как они не прописаны.

    Обязанность доказывания лежит на обеих сторонах, так что пусть та сторона попробует доказать свою правоту сначала, а вы стройте свою позицию по данному вопросу, коллега Виктор предложил неплохой вариант.

    С уважением, Олег

    07 Июля 2014, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Виктория, если в расписках указано, что Вы приняли денежные средства за передачу права аренды — это одно, если просто взяли деньги — это другое. Что именно там написано?

    07 Июля 2014, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что я получила деньги за торговое помещение..

    07 Июля 2014, 13:45
  • Юрист - Цветков Ярослав

    По факту Администрация не интересуется взаимоотношениями арендаторов. Более того, сменились собственники Центрального рынка.

    Виктория

    Тем не менее оба договора существуют. Вы свой как расторгли досрочно или нет?

    07 Июля 2014, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    получается, что досрочно.

    07 Июля 2014, 13:47
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Но ведь на момент продажи я обладала правом аренды?

    Виктория

    Вы обладали, а субаренды или переоформления договоры аренды на торговое место не было. Да и не могли Вы без согласия арендодателя субаренду оформлять. даже если была бы возможность на субаренду сослаться.

    ГК РФ

    Статья 615. Пользование арендованным имуществом
    . 2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор. Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды. К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами. 

    07 Июля 2014, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Если просто за торговое помещение, то трактовать это можно как угодно, то, что Вы отказались от своего места в ее пользу, Законом не наказуемо и может иметь свою цену.

    07 Июля 2014, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Виктория. Конечно, для выводов не хватает необходимой информации. Однако утверждение истицы о том, что между вами сложились отношении по договору купли-продажи, можно опровергнуть тем, что, на самом деле вы договорились об уступке права аренды. Но это правомерно, если договор аренды, заключенный ранее с вами, такое право вам предоставлял.

    В противном случае, суд может признать сделку недействительной и, опять же, взыскать с вас полученную от истицы сумму. Неосновательности обогащения я тут не вижу, т.к. неосновательное обогащение образуется в результате получения или сбережения чужого имущества без оснований, предусмотренных законом или договором. В вашей ситуации между вами был договор. 

    Более точно определить судебную перспективу можно, только имея все материалы в распоряжении.

    07 Июля 2014, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Получается я переуступила на словах? Могут ли зацепиться за слова «за торговое помещение»? будут ли толковать дословно? Можно ли сослаться на безграмотность?

    Виктория

    Дословно такую формулировку толковать не возможно, так как нет определения, за продажу, за уступку, тут и есть безграмотное составление.

    07 Июля 2014, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Конечно помню! Я такая-то, получила от Москвитиной сумму в размере 380 т.р. за торговое помещение № 1, расположенное по адресу… Там указаны паспортные данные, дата, подпись, место проживания..

    Виктория

    Если именно за торговое ПОМЕЩЕНИЕ, а не торговое МЕСТО, то думаю шанс есть, при условии, что расписку признают формой договора. 

    Так как помещение и торговое место всё таки разные понятия.

    07 Июля 2014, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Но ведь на момент продажи я обладала правом аренды...

    С учетом мною приведенной позиции, на мой взгляд, единственный вариант возражений — это требование о признании заключенным договора поручения или оказания возмездных услуг по подборке объекта аренды, связанного с поиском торгового места, которое можно оформить в аренду. Т.е. фактически Вы, выполнили свои обязательства по данной договоренности путем расторжения своего договора, с целью утраты преимущественного права пролонгации аренды и как следствие предоставление такого права Вашему контрагенту, с учетом того, что спрос на данные торговые места большой и при имеющейся конкуренции. Таким образом, Вы получили вознаграждение по данной договоренности за предоставление такого объекта, а не плату за его аренду или цену при продаже, как толкуется по сути в иске. 

    07 Июля 2014, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А помещение у Вас в собственности было, или это помещение предоставленное администрацией рынка и принадлежащее ей?

    07 Июля 2014, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я арендатором этого помещения, затем от этого права отказалась, и через два дня Москвитина написала заяление на это место и ей его предоставили.

    07 Июля 2014, 14:03
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    С учетом мною приведенной позиции, на мой взгляд, единственный вариант возражений — это требование о признании заключенным договора поручения или оказания возмездных услуг по подборке объекта аренды

    Котов Виктор

    Если в расписке именно 

    Что я получила деньги за торговое помещение..

    Виктория

    оказание услуг не пройдёт

    07 Июля 2014, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    получается, что досрочно.

    Виктория

    Вот и очень хорошо. 

    Можно будет отстаивать позицию, что Вы уступили право аренды. И шансы отстоять это, на мой взгляд довольно неплохие. Конечно без документов тяжело сказать однозначно. но предварительный прогноз именно такой

    07 Июля 2014, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Еще один момент — споры между предпринимателями не подсудны судам общей юрисдикции. Это — подведомственность арбитражного суда. Но вы ей не говорите. Пусть обращается, потом заявите суду, что нарушена подведомственность, либо суд сам откажет в принятии. 

    Утверждайте, что продавать ничего не могли, а она не собиралась покупать, т.к. павильон вам не принадлежал. Вы уступили ей право аренды. Не пойди вы ей навстречу, она бы оказалась без павильона. В расписке пропущено слово «аренда».

    07 Июля 2014, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Виктория, Вы не сдали помещение в субаренду, противореча договору аренды (если такой пункт там был), не продали помещение, потому как такие сделки проходят через рег. палату, Вы просто переуступили свое право. Ведь Ваша знакомая могла найти себе другое место на рынке, но не сделала этого.

    07 Июля 2014, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    единственный вариант возражений — это требование о признании заключенным договора поручения или оказания возмездных услуг по подборке объекта аренды, связанного с поиском торгового места, которое можно оформить в аренду.

    Не думаю, что стоит так утверждать. По-моему, это будет слишком надуманным, учитывая, что ответчица — ни риелтор, а «подыскала» то место, которое арендовала сама. Суд ведь оценивает ситуацию и с точки зрения достоверности. Да и сумма за услугу по «поиску» давно «найденного» места, на мой взгляд, великовата. Хотя, при каких-нибудь других условиях, наверное, это было бы идеальным вариантом.

    07 Июля 2014, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Видите ли, текста расписки я на руках не имею.

    Он должен быть в деле. Либо приложен к исковому заявлению (иначе нет оснований для иска), кроме того, его копия должна была быть вам выслана приложением к исковому заявлению. Ознакомьтесь с делом, там копия расписки должна быть. 

    Копию договора может истребовать у рынка суд, если вы подадите в суд ходатайство об истребовании доказательств.

    Но  в данном случае по изучении материалов дела скорее  есть теоретически другой ход. Если и вы, и истица являются индивидуальными предпринимателями, а скорее всего это так, поскольку иначе предпринимательской деятельностью вы бы заниматься не могли, то данный  спор подведомствен не суду общей юрисдикции, а арбитражному суду. В том же время я бы не советовала пока педалировать данное обстоятельство, поскольку к договорам между физическими лицами, вне рамок предпринимательской деятельности, требования менее жесткие.  В крайнем случае, можно будет по этому основанию обжаловать решение.

    07 Июля 2014, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Понимаете, она еще не подавала иск. Она предложила отдать ей деньги до суда. Но таковых у меня уже не имеется. В противном случае, она сказала, что подаст иск

    07 Июля 2014, 14:10
  • Юрист - Котов Виктор

    Да, можно подумать еще и варианте, согласно которому распиской была удостоверена сделка по переходу права (требования). Так, согласно ст.382 ГК РФ право требования, принадлежащего на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

    Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

    Поэтому, если в Вашем договоре аренды не было запрета на ступку права, то возможно заявить и требование о признании заключенным договора уступки права требования.

    Но мое мнение, что варианта с договором оказания услуг или поручения более перспективный и обоснованный, так как при уступке права, данный переход должен конкретно обозначаться в договоре и предусматривать прекращение обязательств с цессионарием (1 арендатором). В вашем же случае Вы сначала получили деньги и оформили расписку как форму договора, а только потом самостоятельно прекратили свои правоотношения с арендодателем – поэтому вариант с переуступкой права требования суд маловероятно убедит.

    07 Июля 2014, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Он должен быть в деле. Либо приложен к исковому заявлению (иначе нет оснований для иска), кроме того, его копия должна была быть вам выслана приложением к исковому заявлению. Ознакомьтесь с делом, там копия расписки должна быть.

    Копию договора может истребовать у рынка суд, если вы подадите в суд ходатайство об истребовании доказательств.

    Анна, дела еще нет. Есть угроза подать этот иск.

    07 Июля 2014, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я арендатором этого помещения, затем от этого права отказалась, и через два дня Москвитина написала заяление на это место и ей его предоставили.

    Это все же не  в вашу пользу говорить. Расторжение вами договора с рынком никаких указаний на переуступку права требования не включало. 

    Я бы все же склонялась к продаже торгового оборудования,  улучшений данного торгового места, но это все очень шатко.

    Продажи права аренды как такового не было.


    07 Июля 2014, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Анна, дела еще нет. Есть угроза подать этот иск.

    Обещание подать иск вряд ли можно назвать угрозой.  Но даже если она «угрозу» исполнит, можно истребовать из суда.

    Есть претензия, к которой приложен текст иска, или иск пришел по почте из суда. 

    Претензию можно удовлетворить, можно отклонить. Пошлина потенциальная 7 тысяч, с учетом суммы иска — не так и много.

    Раз дела нет, попросить у истца показать расписку. Вдруг покажет. Может, даже в руках даст подержать.

    07 Июля 2014, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а что за пошлина?

    07 Июля 2014, 14:20
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    ну откажет районный суд, истец подаст в арбитраж, оттянется срок рассмотрения дела, практического смысла немного.

    И всё таки не согласен с коллегами о том, что это переуступка права аренды. Трактовать то расписку будут по фактическому смыслу. А там за торговое помещение, фактически продажа получается. А продавать Виктория это помещение не имела права, оно не принадлежит ей.

    Вот с продажей торгового оборудования вариант еще приемлемый, но опять же всё зависит и от позиции истца. Пока по-моему мнению в пользу истца больше фактов, не смотря на то, что иск составлен не совсем грамотно.

    07 Июля 2014, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Понимаете, она еще не подавала иск. Она предложила отдать ей деньги до суда. Но таковых у меня уже не имеется. В противном случае, она сказала, что подаст иск

    Так у вас нет вариантов. Только не говорите ей о ее ошибках. Если удовлетворят и у вас нет имущества, подлежащего взысканию и накоплений, будут взыскивать из текущего дохода. Плюс 7% исполнительский сбор.
    07 Июля 2014, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Да, можно подумать еще и варианте, согласно которому распиской была удостоверена сделка по переходу права (требования). Так, согласно ст.382 ГК РФ право требования, принадлежащего на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

    Так об этом и писали — «уступка права аренды». Никаких других «прав требования» у потенциальной ответчицы не было. Только в рамках договора аренды.

    Ситуация осложнена тем, что эта самая «уступка» осуществлена уже после расторжения самого договора аренды, в рамках которого она была произведена. Т.е., формально, уступать было уже нечего. Исходя их этого, думаю, шансов выиграть дело, немного.

    07 Июля 2014, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Понимаете, она еще не подавала иск. Она предложила отдать ей деньги до суда. Но таковых у меня уже не имеется. В противном случае, она сказала, что подаст иск

    Виктория

    Виктория, избежать судебной тяжбы вряд ли удастся.

    Если он подаст иск, то Вас об этом уведомят. Необходимо будет снять копии с материалов дела (договор, расписка и др.)

    После чего необходимо будет заявлять встречные исковые требования, которые, откровенно говоря, можно сформулировать только после изучения ВСЕХ документов. Сейчас же у нас мы занимаемся только выдвижением предположений. Говорить о чем то конкретно без изучения документов нельзя.

    По арбитражу. Мое мнение — он Вам не выгоден. Гораздо лучше если дело будет рассматривать районный суд.

    Вам необходимо либо ждать когда на Вас подадут в суд, либо каким-то образом получить копии всех документов и тогда уже строить защиту, исходя из той информации и данных, которые в них содержатся

    07 Июля 2014, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемая Виктория! Ваш вопрос вызвал просто шквал полемики, но не более того… а вот как бы… да вот если бы....

    Короче, Вы продавали право аренды и все...

    07 Июля 2014, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    является ли это законным? и не страшно ли то. что в расписке другая формулировка?

    07 Июля 2014, 14:31
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    является ли это законным? и не страшно ли то. что в расписке другая формулировка?

    Виктория

    Не могли Вы быть субарендатором без согласия арендодателя.

    Не видно здесь и переуступки права аренды. А по расписке у Вас вообще стоит ЗА помещение и не слова об аренде.

    07 Июля 2014, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воронин Андрей

    Уважаемые коллеги, давайте я попробую поставить точку.

    Письменная форма договора не соблюдена, но в отношениях четко прослеживается воля сторон: фактическая передача прав и обязательств по договору аренды. Пусть даже, перенайм (615 ГК РФ).

    Для «упрощения» сделки по передаче торгового места, стороны пришли к согласию, возможно (трижды), к варианту, имеющему признаки отступного, которое устроило обе стороны. ГК РФ:

    Статья 409. Отступное



    По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества и т.п.). Размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами.

    Отступным послужил досрочный отказ от права аренды со стороны Виктории. В тот же день истица заключила новый договор аренды уже на свое мнение.

    Теперь, даже если забыть о признаках отступного, смотрим:

    Ст. 421 ГК РФ — свобода договора;

    ст.ст. 382-392.3, п. 2 ст. 615 (перенаем) — все фыормальности соблюдены кроме письменной формы сделки. Цедент (он же первоначальный должник) — за, Цессионарий (он же новый должник) — за, Должник и кредитор (Администрация рынка) — за.

    А теперь новелла нашего гражданского законодательства:

    Статья 392.3. Передача договора



    (введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 367-ФЗ)



    В случае одновременной передачи стороной всех прав и обязанностей по договору другому лицу (передача договора) к сделке по передаче соответственно применяются правила об уступке требования и о переводе долга.


    ст. 392.3, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.05.2014, с изм. от 23.06.2014) {КонсультантПлюс}

    Понятно, что данное положение не применимо к рассматриваемым правоотношениям, но «курс» для судебной практики дан.

    Ну и закончим ст. 10 ГК РФ. Да, суды любят читать законодательство и практику. Но то обстоятельство, что Москвитина злоупотребляет гражданскими правами, очевидно.

    Я считаю позицию Виктории очень сильной.


    07 Июля 2014, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Статья 615. Пользование арендованным имуществом

    1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

    2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

    Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

    К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

    3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.


    07 Июля 2014, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    является ли это законным? и не страшно ли то. что в расписке другая формулировка?

    Виктория

    Субаренда? Субаренда законна, если иное не предусмотрено в договоре аренды.

    Формулировка расписки будет иметь ключевое значение.

    07 Июля 2014, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    является ли это законным? и не страшно ли то. что в расписке другая формулировка?

    По моему мнению, шансы, выиграть в суде спор, чтобы не возвращать деньги есть. В принципе все возможные варианты защиты уже были приведены.

    07 Июля 2014, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Отступного здесь нет ни в каком виде. Передачи договора тоже не было, поскольку вначале договор был расторнут одним лицом, а затем заключен другим.  Администрация рынка позицию  ответчика вряд ли поддержит.

    Разве что действительно сослаться на шикану (ст. 10), но тоже маловероятно.

    Слабая позиция.  Скорее рассчитывать на процессуальные нарушения.

    С тем, что следует сослаться на волю сторон — согласиться можно. Но истец волю стороны будет отрицать.

    Приобщить в случае дела копию договора истицы с рынком — необходимо. Чтобы продемонстрировать преемственность.

    Сослаться на оборудование торгового места (продается же не помещение, а «торговое место» — толкование двоякое), тоже необходимо.

    07 Июля 2014, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    является ли это законным? и не страшно ли то. что в расписке другая формулировка?

    Виктория

    Расписка, как и иск, составлены не определенно, продали право на аренду места. И держитесь этой версии, тем более, что так и было на самом деле.

    07 Июля 2014, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воронин Андрей

    Теперь давайте рассмотрим ситуацию: признали недействительным договор. Последствия?

    Виктория утратила право арендатора. При этом она вправе требовать реституции (возврата сторон в первоначальное положение, ст.ст. 166-167 ГК РФ).

    Варианты:

    1. В связи с недействительностью договора, Виктория вправе требовать прекращения арендных прав Москвитиной и возврата арендных прав в свою пользу (не факт);

    2. Денежная компенсация за утраченное право на торговое место (помещение, не понятно).

    Помимо этого:

    3. Упущенная выгода за период использования Москвитиной торгового места, а также упущенная выгода в связи с досрочным расторжением договора аренды на день подачи иска.

    Неизвестно, насколько в выигрышном положении окажется Москвитина.

    07 Июля 2014, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Теперь давайте рассмотрим ситуацию: признали недействительным договор. Последствия?

    Виктория утратила право арендатора. При этом она вправе требовать реституции (возврата сторон в первоначальное положение, ст.ст. 166-167 ГК РФ).

    Возвращение в первоначальное положение сторон обязывает третье лицо (рынок) расторгнуть договор с истцом и заключить договор с ответчиком. Учитывая, что ответчик сама расторгла договор с рынком, я не вижу оснований принимать подобное решение.

    07 Июля 2014, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Виктория утратила право арендатора. При этом она вправе требовать реституции (возврата сторон в первоначальное положение, ст.ст. 166-167 ГК РФ).

    Воронин Андрей

    Право арендатора Виктория утратила добровольно, расторгнув договор аренды. О недействительности или ничтожности этой сделки нет никаких сведений.

    Каким образом, признать недействительность расторжения договора аренды Викторией?

    Это Вы уже куда-то не туда. Не вводите клиента в заблуждение

    07 Июля 2014, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Какого числа был расторгнут ваш договор с рынком? Какого числа истица заключила договор с рынком?

    07 Июля 2014, 15:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я расторгла на два дня раньше, чем она заключила, по внутренним причинам, связанным с руководством рынка

    07 Июля 2014, 15:25
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Какого числа был расторгнут ваш договор с рынком? Какого числа истица заключила договор с рынком?

    Хвостанцева Анна Вадимовна

    Анна, Виктория уже указывала, что разница между расторжением договора ей и заключением нового договора Москвитиной составляет два дня.

    07 Июля 2014, 15:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Анна, Виктория уже указывала, что разница между расторжением договора ей и заключением нового договора Москвитиной составляет два дня.

    Виктория совершенно ничего не указала о том, как эта разница в два дня соотносится с датами передачи денежных средств и написания расписок.

    А это очень существенная информация. Поскольку она влияет на информированность истицы.


    07 Июля 2014, 15:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Истица оставила залог еще в декабре, затем, 13.01 была внесена оставшаяся сумма. На следующий день, еще не имея документов на руках, она вышла на работу. Истица сама спешила начать работать.

    07 Июля 2014, 15:28
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    я расторгла на два дня раньше, чем она заключила, по внутренним причинам, связанным с руководством рынка

    Виктория

    Виктория, я так понимаю при расторжении договора аренды, Вы не указывали, что переуступаете право аренды истице?

    07 Июля 2014, 15:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Конечно нет. На рынке, нет такого понятия, как переуступка..

    07 Июля 2014, 15:29
  • Юрист - Цветков Ярослав

    я расторгла на два дня раньше, чем она заключила, по внутренним причинам, связанным с руководством рынка

    Виктория

    А когда написана расписка? до расторжения Вами договора или после?

    07 Июля 2014, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если честно, я уже не помню, завтра я уточню все, что могу. Если мне не изменяет память, это было день в день.

    07 Июля 2014, 15:31
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Истица оставила залог еще в декабре, затем, 13.01 была внесена оставшаяся сумма. На следующий день, еще не имея документов на руках, она вышла на работу. Истица сама спешила начать работать.

    Виктория

    А в каком месяце Вы расторгли договор аренды?

    07 Июля 2014, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я расторгла его в январе

    07 Июля 2014, 15:33
  • Юрист - Воронин Андрей

    Виктория совершенно ничего не указала о том, как эта разница в два дня соотносится с датами передачи денежных средств и написания расписок.А это очень существенная информация. Поскольку она влияет на информированность истицы.

    Хвостанцева Анна Вадимовна

    В документах все написано. Первая расписка 16.12.2013, вторая 13.01.2014, новый договор от 15.01.2013 г.

    Вторая расписка выдана в день расторжения договора.

    Виктория, с Ваших слов я все верно понял?

    07 Июля 2014, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, все верно

    07 Июля 2014, 15:35
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Конечно нет. На рынке, нет такого понятия, как переуступка..

    Виктория

    1. В связи с недействительностью договора, Виктория вправе требовать прекращения арендных прав Москвитиной и возврата арендных прав в свою пользу (не факт);

    Воронин Андрей

    Переуступки не было. договор расторгнут добровольно, о каком возврате арендных прав можно говорить?

    07 Июля 2014, 15:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    А в каком месяце Вы расторгли договор аренды?

    Если честно, я уже не помню, завтра я уточню все, что могу. Если мне не изменяет память, это было день в день.

    Виктория

    Тогда это «плюс» в Вашу сторону. Расписка и, как следствие, расторжение договора

    07 Июля 2014, 15:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Первая расписка 16.12.2013, вторая 13.01.2014, новый договор от 15.01.2013 г.

    Воронин Андрей

    То есть мы имеем. 16.12.2013 года Вы договорились, что расторгаете договор аренды с Администрацией рынка для того, чтобы Москитина могла заключить новый договор на Ваше место.

    Мое мнение, имеет смысл говорить о том, что была переуступка. Тому подтверждение первая расписка.

    07 Июля 2014, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воронин Андрей

    Переуступки не было. договор расторгнут добровольно, о каком возврате арендных прав можно говорить?

    Самарин Александр

    Не спорю. Потому и указано, что не факт. 

    Для Вас уточню: очень маловероятно. Все зависит от того к каким выводам придет суд, какие фактические отношения будут установлены и как будет истолкована воля сторон. 

    Речь идет только о теоретически возможных механизмах ст. 167 ГК РФ (реституция, при невозможности, возмещение стоимости). Нельзя настаивать изначально только на одном варианте восстановления сторон в первоначальное положение.

    Пример (аналогия): в одних случаях суды устанавливают фактические подрядные отношения по формам КС-2, КС-3, в других говорят о несогласовании цены договора и пр. и отсутствии фактических подрядных отношений, учитывая, что ВАС РФ давным-давно дал массу разъяснений по этому поводу.

    По данному случаю ВАС РФ не дал разъяснений, нам только остается перебирать возможные варианты. Пока п. 2 ст. 167 ГК РФ (НЕ Я) дает нам два варианта развития ситуации: 1) каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, 2) а в случае невозможности возвратить полученное в натуре, ... возместить его стоимость.

    07 Июля 2014, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    истица уже отказалась от павильона, соответственно, вернуться в первоначальное положение уже не удастся.

    07 Июля 2014, 15:55
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Истица оставила залог еще в декабре, затем, 13.01 была внесена оставшаяся сумма. На следующий день, еще не имея документов на руках, она вышла на работу. Истица сама спешила начать работать.


    Вы упорно избегаете ответа на поставленный вопрос. Какого числа вы расторгли договор с рынком, и какого числа истица заключила этот договор?

    Когда она вышла на работу не имеет значения, даты ваших расписок видны из копии искового.

    Это важно для вас. Но судя по тому, что вы ответили выше, оплата была произведена до заключения договора аренды истицей. Это для вас минус. Теперь важно выяснить, был у вас на момент второй оплаты договор с рынком или вы его уже расторгли. Или действительно это было день в день.

    07 Июля 2014, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    она заключила 15 числа, а я написала заявление 13, но, не известно, каким числом был сделан приказ.

    07 Июля 2014, 16:01
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Я расторгла его в январе

    Виктория

    Повторюсь.

    То есть мы имеем. 16.12.2013 года Вы договорились, что расторгаете договор аренды с Администрацией рынка для того, чтобы Москитина могла заключить новый договор на Ваше место, получили первую расписку.

    В январе, согласно достигнутой договоренности расторгаете договор.

    Затем 13.01.2014 вторая расписка, как Вы указали в тот же день когда Вы расторгли договор. Новый договор Москитина заключает 15.01.2013 г.

    Мое мнение, имеет смысл говорить о том, что была переуступка. Тому подтверждение первая расписка и последующие события.


    07 Июля 2014, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Все зависит от того к каким выводам придет суд

    Зависит еще от того, какой это будет суд  - сою или арбитражный.

    Я бы не поставила на вариант переуступки. Тем более, что согласия арендодателя нет. Так что даже в случае признания суда воли стороны на совершение сделки по перенайму и  соблюдения формы сделки,  все равно договор будет ничтожным (или незаключенным) ввиду отсутствия согласия арендодателя.

    А если бы такое согласие в договоре с рынком было (было ли?), то полагаю, этой возможностью стороны воспользовались бы.

    Можно еще сослаться на деловой обычай. Привести свидетелей, бывших и настоящих владельцев торговых павильонов, которые подтвердят, что это обычная практика уступки торгового места (уступка права требования или продажа оборудования  - уже будет не столь важно).

    07 Июля 2014, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Конечно, позиция с переуступкой не безупречная. Но, как вариант, видится возможной.

    Если спор будет в арбитражном суде, шансы падают. Если в суде общей юрисдикции, напротив считаю, что шансы есть.

    07 Июля 2014, 16:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Формально сослаться на обычай делового оборота (ст. 5 ГК)  можно только в рамках предпринимательской деятельности. Но если СОЮ примет этот иск и вынесет решение — все основания к отмене, учитывая предпринимательский характер деятельности.

    1. Обычаем делового оборота признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе.
    2. Обычаи делового оборота, противоречащие обязательным для участников соответствующего отношения положениям законодательства или договору, не применяются.


    В Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ No.6/8 в п. 4. в качестве примера обычая приводятся «традиции исполнения тех или иных обязательств»В целом советую посмотреть комментарии Садикова к этой статье. Здесь, например. http://www.nashyprava.ru/biblio/gkrf95/gkrf0005.php
    07 Июля 2014, 16:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воронин Андрей

    Тем более, что согласия арендодателя нет.

    Хвостанцева Анна Вадимовна

    Конклюдентные действия арендодателя в виде расторжения договора с одним арендатором, и заключения с другим говорят об обратном. Фактическое положение сторон говорит об этом. Арендодатель был не против замены арендатора.

    07 Июля 2014, 16:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Конклюдентные действия арендодателя в виде расторжения договора с одним арендатором, и заключения с другим говорят об обратном

    Нет там конклюдентных действий арендодателя. Два договора. Один расторгли, другой заключили. Даже если день в день — какая связь для арендодателя?  Будет он третьим лицом или свидетелем — неважно, скорее всего даст показания «Ни о каких договоренностях не знаю. Гражданка А заявила о решении расторгнуть договор аренды, мы расторгли, место освободилось. Через два дня  (на следующий день, в тот же день) гражданка Б выразила желание заключить договор аренды, мы заключили. В договоре отсутствует право арендатора на заключение договора перенайма. К нам никто не обращался, согласия никто не просил».

    08 Июля 2014, 00:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я бы предложила при защите разделить сумму соответственно распискам.

    Первая сумма — от 16.12 — за уступку  права (перенайм), вторая сумма — от 13.01 — за торговое оборудование. 
    Если получится доказать, что торговля истицей осуществлялась с 13.01, шансы повышаются. Доказать это можно, если истица торговала с использованием кассового аппарата (косвенное доказательство). Или если имеются свидетели, совершавшие в это время покупки у истицы на данном торговом месте.

    08 Июля 2014, 20:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Уважаемая Виктория! Ваш вопрос вызвал просто шквал полемики, но не более того… а вот как бы… да вот если бы....

    Короче, Вы продавали право аренды и все...

    Которое:

    1. Возможно, по условиям договора, переуступать было нельзя.

    2. Которого на момент «продажи» уже не было в связи с расторжением договора аренды.

    08 Июля 2014, 20:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воронин Андрей

    Коллеги, а что вы думаете, если в суд сбежится весь рынок свидетелей кричать: «Я тоже также покупала»? А вдруг там все так «покупают» торговые места? А вдруг администрация альтернативы не предоставила, так удобно всем. А неграмотные предприниматели сферы торговли просто не знают как оформить документы и в расписке указали то, что действительно произошло на самом деле. 

    Виктория, что скажете?

    Это так? Как другие приобретают торговые места?

    10 Июля 2014, 21:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats