Нельзя ли прекратить дело в связи с примирением?

Здравствуйте! Жена подала заявление о побоях на эмоциях. Забрать не получилось. Побои не были зафиксированы, т.к. повреждений никаких не было. Грозит статья 6.1.1.

, Александр, г. Сочи

Здравствуйте! В вашей ситуации важно понимать, что по делам о побоях по ст. 6.1.1 КоАП РФ формально применяется административная ответственность, и такие дела не относятся к категории частного обвинения, как это бывает по уголовным делам. Поэтому «примирение сторон» само по себе не является безусловным основанием для прекращения дела.

Однако на практике позиция потерпевшей имеет значение. Если жена прямо укажет, что конфликт исчерпан, претензий не имеет и фактически вреда не было, это может повлиять на оценку доказательств. При отсутствии медицинской фиксации побоев, свидетелей и иных подтверждений событие правонарушения может быть признано недоказанным, и дело подлежит прекращению.

Кроме того, если в материалах нет объективных данных о причинении физической боли (даже без видимых повреждений это должно подтверждаться), суд или орган, рассматривающий дело, вправе прекратить его за отсутствием состава правонарушения.

Сейчас разумно сосредоточиться на том, чтобы жена дала письменные объяснения об отсутствии претензий и факта причинения боли, а вы — последовательно настаивали на отсутствии события правонарушения. При необходимости можно заявить ходатайства о прекращении дела.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!