Да, судья в принципе может учитывать предыдущее нарушение по ст. 12.16.3 (за 05.05.25) как довод о характере водителя и его отношении к ПДД, но юридически это не образует повторного нарушения по ст. 12.15.4 — это разные статьи КоАП РФ.
1. Какие нормы затронуты
Ст. 12.16.3 КоАП РФ — нарушение правил остановки, стоянки, остановки на обочине и т.п. Как правило, грозит штрафом, лишение прав не предусмотрено.
Ст. 12.15.4 КоАП РФ — выезд на полосу встречного движения (в том числе обгон, начатый на прерывистой, завершенный на сплошной) — штраф 7 500 руб. или лишение прав на 4–6 месяцев.
Ваш случай: начал обгон на прерывистой, завершил на сплошной — это классический пример нарушения по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, а не «повторной» ситуации по той же статье.
2. Судебная практика: штраф или лишение?
Судебная практика по ст. 12.15.4 показывает, что при первом нарушении чаще всего выбирают либо штраф 7 500 руб., либо лишение прав на 4–6 месяцев, с учетом объяснений водителя, обстоятельств дороги и отсутствия ДТП.
Если повторное нарушение по ст. 12.15 (например, снова выезд на встречку), суд почти всегда назначает лишение на 1 год.
Прецеденты и юридическая практика подтверждают, что начало обгона на пунктирной и завершение на сплошной так же квалифицируется по ч. 4 ст. 12.15, как и выезд на встречку в целом.
При этом статья 12.16.3 к повторному нарушению по ст. 12.15.4 формально не относится — это разные составы, поэтому формального «повтора» по одному и тому же основанию нет.
3. Могут ли две статьи «связать»?
Формально нет: ст. 12.16.3 и ст. 12.15.4 — разные правонарушения, по разным составам.
Фактически судья может учесть:
что вы уже были привлечены к ответственности в 2025 году (ст. 12.16.3),
что нарушение зафиксировано инспектором с камерой,
наличие либо отсутствие ДТП, обстоятельств дороги, загруженности потока и т.п.
Это может повлиять на усмотрение суда — при осторожном поведении суд часто выбирает штраф 7 500 руб., а не лишение, особенно если можно доказать, что завершение обгона на сплошной было вынужденным (например, опасная ситуация при возврате).
4. Что реально может ждать именно вас
Если примете квалификацию по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ и не будет признано повторным нарушением этой же статьи, варианты:
Штраф 7 500 руб., либо
Лишение прав на 4–6 месяцев, по усмотрению суда.
Если же в суде попытаются квалифицировать это как выгодное для вас (например, докажете, что вы не завершали обгон на встречной, а лишь немного заехал на полосу встречного движения без полного обгона), возможна переквалификация на ч. 3 ст. 12.15 (штраф 1 500 руб.) — но это спорно и зависит от конкретных обстоятельств.
5. Что можно сделать
Подготовить объяснения и доказательства (например, указ на дороге, наличие препятствий, плотный поток, риск ДТП при возврате, отсутствие ДТП).
Если есть юридические основания, можно попробовать оспаривать квалификацию по ч. 4 ст. 12.15, либо указывать на первый раз и просить заменить лишение на штраф (в судебной практике такое встречается, особенно при наличии уважительных причин).