Как бы ещё я сын, но со слов матери вписан в свидетельство

У меня умер отец, есть земельный участок, который кредиторы не в курсе, что есть. Могу ли я как то его получить? Наследство? Пожизненное пользование. Приобретательная давность? Просто есть документ от 1992 года, что папе администрация даёт участок, подпись, печати. Но он его не оформлял, чтобы не забрали за долги. Как бы ещё я сын, но со слов матери вписан в свидетельство. Есть ещё доверенность на бабушку полностью по вступлению наследства и т.д. Мама папы. Но нет документа об родстве их. По разным причинам. Что мне делать? Участок если не приму не фактически, не нотариально, изымут из оборота выморочным станет или же если приму то узнают кредиторы и заберут. Помогите, разобраться. Остался 1 месяц на принятие. Или отказаться. Или просто проигнорировать.

, Никита, г. Пермь

Если вы примете наследство, то вместе с участком унаследуете и долги отца, но только в пределах стоимости этого участка. То есть кредиторы смогут на него претендовать. Если не примете — участок станет выморочным имуществом и отойдет государству в лице администрации. Приобретательная давность тут не подходит: вы знаете, чей это участок, да и 15 лет владения нет .

Почему шанс получить участок есть

Документ 1992 года с печатью администрации — это решение о предоставлении земли. Если участок выделялся до 2001 года, право на него признается юридически действительным, даже если отец не зарегистрировал его в Росреестре. Вы как наследник по закону можете через суд включить этот участок в наследственную массу и признать право собственности, если докажете, что отец фактически владел им .

Что делать за оставшийся месяц

Вам срочно нужно подать нотариусу заявление о принятии наследства. С собой возьмите паспорт, свидетельство о смерти отца и документы, подтверждающие родство. Нотариус, скорее всего, откажет по участку из-за отсутствия регистрации в ЕГРН — получите письменный отказ, это основание для суда. Дальше с иском в суд о включении участка в наследство и признании права собственности. Суд будет решать, перешел ли участок к вам со всеми обременениями в виде долгов.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/

Никита
Клиент, г. Пермь
Свидетельство о смерти отца не могу получить дубликат, поэтому вопрос, тоже как вот его получить? Свидетельство о рождении со слов мамы. Может от его мамы по доверенности я могу получить в ЗАГСе свидетельство о рождении папы, чтобы на основании уже этого получить свидетельство о смерти? Как вы думаете, ход мыслей правильный, спасибо.

В вашей ситуации игнорировать срок принятия наследства нельзя: по ст. 1153–1154 ГК РФ наследство нужно принять в течение 6 месяцев со дня смерти отца, поэтому сейчас лучше срочно подать нотариусу заявление о принятии наследства, а документы по участку собирать уже параллельно.

Если документ 1992 года подтверждает, что администрация предоставила отцу земельный участок в собственность, пожизненное наследуемое владение или иное вещное право, такое право может входить в наследственную массу по ст. 1112 и 1181 ГК РФ, а ранее возникшие права признаются действительными даже без регистрации в ЕГРН по ст. 69 ФЗ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Бояться, что из-за принятия наследства вы автоматически станете должником отца на всю сумму, не нужно: по ст. 1175 ГК РФ наследник отвечает по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Принять «только участок без долгов» нельзя, потому что по ст. 1152 ГК РФ принятие части наследства означает принятие всего наследства, но и отказ/молчание опасны: если никто наследство не примет, имущество может стать выморочным по ст. 1151 ГК РФ и перейти публичному образованию.

Доверенность на бабушку после смерти отца уже не действует по ст. 188 ГК РФ, а родство бабушки с отцом и ваше родство с отцом нужно подтверждать документами ЗАГС либо, при их отсутствии, через суд в порядке установления юридического факта.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен.

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Михтеев Ибрагим Эльдарович!

Никита
Клиент, г. Пермь
188 статья ГК РФ не совсем понял, поясню, доверенность именно от имени бабушки на меня, генеральная, я могу получить наследство и свидетельство о смерти от ее имени? Как бы чтобы миновать суд о признании факта отцовства на себя, и ещё вопрос, если фактически приму наследство от бабушкиного имени, может быть кредиторы не узнают о земельном участке? Спасибо.

Да, если бабушка сама жива и выдала вам нотариальную доверенность, то ст. 188 ГК РФ здесь не мешает: такая доверенность действует, пока не истекла, не отменена или не прекратилась по иным основаниям; но для принятия наследства от имени бабушки в доверенности должно быть прямо указано полномочие на принятие наследства и получение свидетельства, как требует ст. 1153 ГК РФ.

Но это не заменяет ваше личное право наследования как сына: вы сможете действовать за бабушку как за наследника первой очереди по ст. 1142 ГК РФ, а вот свои права сына без подтверждения отцовства/записи в свидетельстве о рождении всё равно придётся доказывать отдельно, если хотите наследовать лично. Что касается «чтобы кредиторы не узнали»: специально скрывать участок рискованно и неправильно; кредиторы вправе предъявлять требования к наследникам в пределах стоимости принятого наследства по ст. 1175 ГК РФ, поэтому безопаснее не прятать имущество, а принять наследство правильно и контролировать предел ответственности.