В вашей ситуации игнорировать срок принятия наследства нельзя: по ст. 1153–1154 ГК РФ наследство нужно принять в течение 6 месяцев со дня смерти отца, поэтому сейчас лучше срочно подать нотариусу заявление о принятии наследства, а документы по участку собирать уже параллельно.
Если документ 1992 года подтверждает, что администрация предоставила отцу земельный участок в собственность, пожизненное наследуемое владение или иное вещное право, такое право может входить в наследственную массу по ст. 1112 и 1181 ГК РФ, а ранее возникшие права признаются действительными даже без регистрации в ЕГРН по ст. 69 ФЗ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
Бояться, что из-за принятия наследства вы автоматически станете должником отца на всю сумму, не нужно: по ст. 1175 ГК РФ наследник отвечает по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Принять «только участок без долгов» нельзя, потому что по ст. 1152 ГК РФ принятие части наследства означает принятие всего наследства, но и отказ/молчание опасны: если никто наследство не примет, имущество может стать выморочным по ст. 1151 ГК РФ и перейти публичному образованию.
Доверенность на бабушку после смерти отца уже не действует по ст. 188 ГК РФ, а родство бабушки с отцом и ваше родство с отцом нужно подтверждать документами ЗАГС либо, при их отсутствии, через суд в порядке установления юридического факта.
Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен.
Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.
С уважением, юрист Михтеев Ибрагим Эльдарович!