Может ли инвалид получить бесплатное жилье, если прописан у отца, где площадь позволяет

может ли инвалид получить бесплатное жилье, если прописан у отца, где площадь позволяет

, Юрий Михайлович, г. Москва

Юрий Михайлович, добрый день!

По закону (ст. 51 ЖК РФ), чтобы государство выдало бесплатное жилье (по договору социального найма), человек должен быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий. Поскольку инвалид постоянно зарегистрирован (прописан) у отца, метры этого жилья учитываются. Если на каждого прописанного приходится площадь больше установленной в вашем регионе «учетной нормы» (обычно это 10–15 кв. м на человека), то по критерию нехватки квадратных метров на очередь не поставят. Сама по себе инвалидность (любой группы) не дает безусловного права на получение квартиры.

Закон предусматривает ситуации, когда квадратные метры не имеют значения.

Инвалид может претендовать на внеочередное жилье, если выполняется хотя бы одно из следующих условий:
1.Наличие тяжелой формы хронического заболевания (Самое частое исключение) Если заболевание инвалида входит в специальный перечень Минздрава (Приказ № 987н от 29.11.2012), совместное проживание с ним в одной квартире признается невозможным. К таким заболеваниям относятся: активные формы туберкулеза, тяжелые психические расстройства, эпилепсия с частыми припадками, гангрена конечностей, тяжелые поражения почек и некоторые другие. Если диагноз есть в этом списке, инвалид имеет право на получение отдельного жилья вне очереди, независимо от площади квартиры отца.

2.Жилье признано непригодным для проживания Если дом, в котором прописан инвалид, официально признан аварийным и подлежащим сносу, либо сама квартира признана непригодной для проживания (например, не соответствует санитарным нормам), площадь также не учитывается.

3. Инвалид передвигается на кресле-коляске, а дом не адаптирован Если инвалид-колясочник живет в многоквартирном доме выше первого этажа, и технической возможности установить пандус или расширить дверные проемы нет (жилье не отвечает требованиям доступной среды), это может стать основанием для признания его нуждающимся в переселении в специализированное жилье.

Если у вас есть уточнения по диагнозу или статусу жилья, напишите, и мы разберем вашу ситуацию более детально.