Здравствуйте, Екатерина!
Ситуация классическая для добрососедских (и не очень) войн. С точки зрения земельного и гражданского законодательства РФ, решение вопроса зависит от того, заходит ли конструкция на вашу территорию хотя бы на сантиметр.
- Юридическая квалификация ситуации
Согласно ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Если столбы стоят «точно по меже» (то есть осевая линия столба совпадает с юридической границей участков), это означает, что ровно половина диаметра каждого столба находится на **вашей** земле.
- Можно ли заставить их убрать столбы?
1. Если есть наложение на ваш участок (независимо от того, 1 см или 10 см):
Юридически — да. Граница участка — это линия, не имеющая ширины. Любой объект, пересекающий эту линию без вашего согласия, является нарушением границ. Вы имеете право требовать освобождения вашей территории от чужих конструкций.
2. Судебная перспектива (Важный нюанс):
В судах сейчас превалирует принцип соразмерности. Если забор стоит ровно по середине, и это стандартные столбы (например, труба 60х60 мм), суд может посчитать демонтаж «злоупотреблением правом», если это не мешает вам использовать участок. Однако, если вы докажете, что это препятствует установке вашего собственного ограждения (фундамента, листов), шансы возрастают.
- Ваши действия: пошаговый алгоритм
1. Закрепление акта геодезии:
У вас на руках должен быть **Акт выноса границ в натуру**. Геодезист должен не просто сказать «на меже», а зафиксировать в акте: «Обнаружено наложение ограждения соседа на участок №… площадью… кв.м.». Фотофиксация меток геодезиста обязательна.
2. Досудебная претензия:
Направьте соседям заказное письмо с описью вложения.
Суть: «В ходе кадастровых работ выявлено, что опоры вашего ограждения расположены на моем земельном участке (кадастровый номер...). Прошу в срок до [дата] перенести конструкцию в границы вашего участка».
Зачем: Без претензии суд может отказать в возмещении судебных расходов.
3. Установка своего забора:
Поскольку столбы стоят на меже, вы не можете просто прикрутить к ним свой профлист — это чужое имущество. Вам придется ставить свои столбы, отступив внутрь своего участка 5–10 см.
Хитрый ход: Если вы начнете бурить лунки под свои столбы вплотную к меже, вы неизбежно упретесь в их фундаменты/бетон, которые находятся на вашей стороне. Это и будет главным доказательством препятствия в суде.
Рекомендация
Если мирно договориться не удается (а судя по снятому профлисту для крыши — это вряд ли), оптимальный путь — ультиматум.
Сообщите соседям, что согласно ст. 222 ГК РФ (Самовольная постройка), любая конструкция на чужой земле подлежит сносу за счет того, кто её поставил. Предложите им: либо они забирают столбы себе (освобождая межу), либо вы подаете иск об устранении препятствий в пользовании участком, и тогда они оплатят еще и ваши расходы на юриста и геодезиста (а это в среднем от 40 до 70 тыс. руб.).
Важный момент: Проверьте, не является ли этот забор «общим» по документам или старым договоренностям предыдущих хозяев. Если нет — правда на вашей стороне.
______________________________________________
Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой (от 50 руб.) — это станет приятной мотивацией продолжать помогать людям с такими же вопросами максимально качественно и оперативно.
Сделать это очень просто по ссылкам:
→
https://pravoved.ru/lawyer/433...
https://m.pravoved.ru/pay/lawy...
Отправить благодарность
Также буду рад, если поставите «+» под ответом. Это поможет другим людям быстрее найти проверенного юриста в похожей ситуации.
Если же вам потребуется развёрнутая консультация, подготовка документов (исковых заявлений, жалоб, ходатайств, договоров и т.д.) или сопровождение дела — обращайтесь ко мне в чат (кнопка рядом с моим фото). Работаем официально через платформу, с гарантией качества.
Готов помочь вам до полного решения вопроса.
С уважением,
Симаков Владислав Юрьевич