Здравствуйте, такой вопрос у меня есть исполнительные листы, но при этом я работаю в дополнительном

Здравствуйте,такой вопрос у меня есть исполнительные листы,но при этом я работаю в дополнительном образовании и сохранено полтора прожиточного минимума то есть 27 тысяч в месяц,мне 1 июня уходить в отпуск и такой вопрос как мне сохранить отпускные деньги это 54 тысячи ?

, Дима, г. Копейск

Здравствуйте, Дима. Ситуация с сохранением отпускных при наличии исполнительных листов в 2026 году имеет свои тонкости.

Основная сложность заключается в том, что отпускные выплачиваются разово и часто воспринимаются банком или приставом как дополнительный доход, а не как ежемесячная зарплата. Однако закон стоит на защите минимального уровня жизни.

1. Прожиточный минимум в Копейске на 2026 год
Согласно Постановлению Правительства Челябинской области № 724-П, прожиточный минимум для трудоспособного населения на 2026 год составляет 18 992 рубля. Если у вас сохранено полтора минимума (около 28 500 рублей), значит, у вас есть соответствующее постановление пристава или решение суда (например, с учетом иждивенцев).

2. Как работают списания с отпускных
Отпускные по закону приравниваются к заработной плате. Если работодатель выплачивает вам 54 000 рублей сразу, банк видит это как поступление на счет. Проблема в том, что сохранение прожиточного минимума (ПМ) действует ежемесячно.

Если отпускные приходят в мае, банк оставит вам установленные 27 000 рублей, а остальное (еще 27 000) может списать в счет долга, так как эта сумма превышает ваш гарантированный ежемесячный лимит.
Тот факт, что в июне вы не получите зарплату (так как получили отпускные заранее), банк «не видит». Он оценивает только фактический остаток на счете в текущем календарном месяце.
3. Как сохранить всю сумму (54 000 рублей)
Чтобы не потерять половину отпускных, вам нужно предпринять следующие шаги до 1 июня:

Обращение к судебному приставу (срочно): Вам необходимо подать заявление приставу о сохранении прожиточного минимума именно при выплате отпускных. В заявлении укажите, что данная сумма является вашим единственным доходом за два месяца (июнь и июль или май и июнь), и попросите распределить сохранение ПМ на этот период.
Заявление работодателю: Попробуйте договориться с бухгалтерией о разделении выплаты отпускных. Если часть суммы придет в конце мая, а часть в начале июня, то в каждом из этих месяцев банк будет обязан оставить вам по 27 000 рублей. Это самый надежный технический способ.
Маркировка платежа: Убедитесь, что бухгалтерия отправляет деньги с правильным кодом вида дохода (код 1). Это позволяет банку идентифицировать деньги как зарплату/отпускные и применять к ним правила ограничения взыскания (не более 50%, если нет иных распоряжений).
Наличный расчет: В 2026 году сохраняется право работника (по согласованию с работодателем и если это предусмотрено коллективным договором) получить выплаты через кассу предприятия наличными. Если в кассе есть наличные деньги, это самый простой способ избежать мгновенного списания банком.
Итог
Если 54 000 рублей упадут на карту одним платежом в один календарный месяц, банк автоматически спишет все, что свыше ваших 27 000 рублей. Поэтому ваш основной путь — либо разделение выплаты на два месяца через бухгалтерию, либо получение наличными.

Советую завтра же подойти в бухгалтерию и уточнить, могут ли они выплатить вам отпускные двумя траншами (например, 29 мая и 2 июня). Тогда лимит в 27 000 рублей сработает дважды, и вы сохраните всю сумму.

Успели ли вы уже подать заявление приставу о сохранении 1.5 прожиточных минимумов именно на этот банковский счет?

Здравствуйте, Дима!

По закону сохранить отпускные полностью, не нарушая права взыскателей, невозможно, если на них наложено взыскание по исполнительным листам.

Что можно сделать:
— Если отпускные — единственный доход в этом месяце, вы можете просить сохранение не менее 27 000 руб… Остальное — под удержание.

Полностью сохранить 54 000 руб. не получится — закон обязывает удерживать часть сверх прожиточного минимума. Максимум — оставить 27 000 руб, остальное пойдёт на погашение долга.

Нужна помощь с документами или подробный разбор ситуации — жмите «Общаться в чате». Личный Чат

Консультация платная, но вы получите готовый документ или пошаговый план под ваш случай.

С уважением, юрист Николай Бакшанов