Возможно-ли при разводе 50% суммы долгов перенести на меня?
В течение супружеской жизни жена взяла на семейные цели несколько кредитов и займов. Возможно-ли при разводе 50% суммы долгов перенести на меня?
Здравствуйте, Михаил. Да, это возможно. Согласно ст. 45 Семейного кодекса РФ, долги жены могут признать общими, но для этого необходимо доказать в суде, что средства от каждого конкретного кредита были потрачены исключительно на нужды семьи.
Добрый день. Долги действительно могут быть признаны общими, если взяты на семейные нужды (как вы и описываете) Однако крайне сложно, практически не возможно произвести раздел этих долгов в натуре, т.е. путем выделения и отнесения части кредитного обязательства на второго супруга. Как правило раздел имущества производится из принципа равенства, при этом супруг на которого оформлены долговые обязательства вправе получить от второго супруга сумму компенсации половины этих долгов в виде имущества или денежной компенсации.
Михаил, здравствуйте. На основании п. 2 ст. 45 СК РФ и ст. 39 СК РФ, долги могут быть признаны общими и разделены пополам только в том случае, если супруга докажет в суде, что все полученные средства были потрачены исключительно на нужды семьи. Само по себе нахождение в браке не создает презумпции возникновения общего долга, поэтому при отсутствии вашего согласия или доказательств целевого использования денег на семью, обязательства по кредитам останутся личным долгом жены. Есть ли у жены документальные подтверждения что деньги ушли, например, на ремонт общей квартиры?