При переселении из аварийного жилья (например, барака) площадь предоставляемого жилья должна быть не меньше общей площади ранее занимаемого помещения. Это основное правило, закреплённое в статье 89 Жилищного кодекса РФ. То есть если в бараке у вас было 17 м², то новое жильё должно быть не менее 17 м².
Закон требует соответствия по общей площади, а не по числу комнат. Например, вам могут предложить квартиру с меньшей комнатностью, но с той же или большей общей площадью.
Новое жильё должно быть благоустроенным применительно к условиям населённого пункта, соответствовать санитарным и техническим нормам (иметь водопровод, отопление, газ и т. д.).
Если вы проживали в бараке по договору социального найма, то и новое жильё будет предоставляться по такому же договору. Собственникам аварийного жилья, помимо получения нового жилья, полагается денежная компенсация.
Получить жильё большей площади можно только в случае, если вы состоите на учёте как нуждающиеся в улучшении жилищных условий (например, если уровень обеспеченности жилплощадью ниже учётной нормы в регионе, в семье есть инвалиды и т. д.). Без такого статуса требовать увеличения площади нельзя.