Здравствуйте, развелись с мужем трое детей, двое детей по решению суда проживают с папой, один с мамой в итоге

Здравствуйте, развелись с мужем трое детей, двое детей по решению суда проживают с папой, один с мамой в итоге второй сын пришёл жить к маме от отца можно ли сделать так что теперь не один ребёнок а двое живут с мамой по решению суда а не с папой

, Юлия, г. Северодвинск

Здравствуйте.

Мама может обратиться в суд с заявлением об изменении места жительства одного из детей. Если ребенку более 10 лет, его мнение имеет определяющее значение.

Согласно ст. 57 СК РФ, учет мнения ребёнка, достигшего возраста десяти лет, обязателен при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также в ходе любого судебного или административного разбирательства.

Добрый день. Изменить место жительства ребенка с отца на вас можно, но это возможно только через суд. Одного желания ребенка и его фактического переезда недостаточно.

Порядок ваших действий такой:
1. Сначала попробуйте заключить с бывшим мужем письменное соглашение о том, что второй сын будет жить с вами. Если он согласен, это решит вопрос быстро и без суда.
2. Если мирно договориться не удается, подавайте в районный суд иск об определении места жительства ребенка с вами. Суд обязательно учтет мнение ребенка, если ему уже есть 10 лет, и потребует заключение от органов опеки. Специалисты опеки проверят жилищные условия и у вас, и у отца.
3. Главный критерий для суда — соблюдение интересов ребенка. Довод о том, что второй сын сам переехал к матери и братьям — это серьезный аргумент в вашу пользу. Если в суде выяснится, что отец препятствует вашему общению с детьми, это также будет учтено.

Здравствуйте. Изменить место жительства ребенка через суд можно, если соблюдены условия.

Порядок действий:
1. Попробуйте заключить с бывшим мужем письменное соглашение о месте жительства второго сына с вами. Если он согласен, это решит вопрос без суда.
2. Если мирно не получается, подавайте в районный суд иск об определении места жительства ребенка. Суд учтет мнение ребенка, если ему исполнилось 10 лет. Органы опеки проверят жилищные условия у вас и у отца.
3. Главный критерий — интересы ребенка. То, что сын сам пришел жить к вам и братьям, будет серьезным аргументом. Если отец препятствует вашему общению с детьми, суд это также учтет.

Здравствуйте. Да, решение суда об определении места жительства ребёнка можно пересмотреть при изменении обстоятельств. Верховный суд подчёркивает: права родителей равны, и суд учитывает прежде всего интересы ребёнка и его желание.

Подробный разбор + сопровождение — платно. Если интересно — пишите в личку, обсудим тариф.