У соседа дом от общей нашей с ним границы 1.7, у меня сосны от границы тоже 1.7.сейчас сосед жалуется в

У соседа дом от общей нашей с ним границы 1.7,у меня сосны от границы тоже 1.7.сейчас сосед жалуется в администрацию на мои сосны(h-4 м кронируемые), стоят в тени его дома, его участок не затеняют но его дом затеняет мои пол участка до обеда, построен до сосен.. меня просят их убрать, а соседу с его нарушением ничего... Как оспорить?

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте.

Тут нужно действовать, сами понимаете!

Если дом соседа расположен слишком близко к границе (1,7 метра), это нарушает нормы застройки. Согласно СП 53.13330.2019, минимальное расстояние от жилого дома до границы соседнего участка должно составлять 3 метра. Это нарушение может стать основанием для ваших встречных требований.

здравствуйте

Направьте соседу письменное уведомление с требованием устранить нарушение (пересадить или обрезать деревья). В документе сошлитесь на нормы СП 53.13330.2019 и опишите характер нарушения. Укажите конкретный срок для устранения проблемы. Уведомление отправьте заказным письмом с описью вложения. Это зафиксирует факт того, что вы пытались решить вопрос мирно

Если переговоры не помогли, подайте жалобу в местную администрацию. Они могут провести осмотр и выдать предписание об устранении нарушения. Если участок находится в СНТ, также можно обратиться в правление товарищества