Могу ли я строить дом на расстоянии 3 м от границы участка (5, 8 м от дома соседей) или нужно откладывать 6 м от дома соседей?

Собираюсь строить дом на участке, сделал вынос границ - по ним получается, что стена дома соседей отстоит от границы на 2,8 м. Могу ли я строить дом на расстоянии 3 м от границы участка (5,8 м от дома соседей) или нужно откладывать 6 м от дома соседей?

, Андрей, г. Москва

Согласно действующим нормам, вы можете строить дом на расстоянии 3 м от границы своего участка (до забора соседей), что соответствует минимальным требованиям. При этом расстояние до дома соседей в вашем случае составит 5,8 м, что не противоречит прямо указанным нормам для отступа от границы. Однако необходимо учитывать дополнительные факторы, в частности противопожарные расстояния между домами.

Основные нормы
Отступ от границы участка до жилого дома должен составлять не менее 3 м. Расстояние измеряется от цоколя или стены дома. Если есть выступающие элементы (крыльцо, навес, эркер), которые выступают более чем на 50 см, расстояние считается от их проекции на землю.

Противопожарные расстояния между домами зависят от материалов, из которых они построены, и других факторов. Некоторые усреднённые значения согласно СП 4.13130.2013:

между двумя каменными, бетонными или железобетонными домами — не менее 6 м;
между деревянными домами — не менее 15 м;
между каменным и деревянным домом — не менее 10 м.

Если стены домов глухие (без оконных проёмов) и выполнены из материалов с определёнными показателями пожарной опасности, расстояние может быть уменьшено на 20% от нормативного значения. Также возможно сокращение расстояния при наличии дополнительных мер пожарной безопасности (противопожарные стены, системы автоматического пожаротушения и т. д.), но это требует согласования с органом пожарного надзора.

Когда требуется 6 м от дома соседей?
Требование соблюдать расстояние 6 м от дома соседей может возникнуть, если это предусмотрено противопожарными нормами в зависимости от материалов конструкций обоих домов. Например, если оба дома построены из горючих материалов или имеют определённые характеристики, которые увеличивают риск быстрого распространения огня.

Также в некоторых случаях местные правила землепользования и застройки (ПЗЗ) могут устанавливать дополнительные ограничения. Поэтому важно уточнить в местной администрации или изучить ПЗЗ для вашего муниципального образования — там могут быть прописаны особые требования.

Ответ юриста сгенерирован ИИ и является ошибочным.

Никаких особых требований в ПЗЗ быть не может.

Градостроительные регламенты которые прописываются в ПЗЗ принимаются с учетом требований СП в том числе по пожарной безопасности.

Здравствуйте!

С точки зрения градостроительного законодательства по общим правилам Вы можете отступить 3 метра от стены и строить дом.

Проверьте на этот счет  минимальные отступы от межи в своем ГПЗу, Ст.57.3 ГрК РФ.Обратитесь для этого  в местную администрацию  с заявлением о выдаче Вам градостроительного плана земельного участка

Другое дело в  том, что также помимо прочего нужно соблюдать противопожарные расстояния между домами. Поэтому нужно также знать из каких материалов построен дом соседями.

Одно дело если у Вас с соседями дома, например, будут каменные, бетонные или железобетонные —  там отступ должен быть не менее 6 м.Но если у соседа или Вас будет деревянный дом, то нужно отступать больше, не менее 10 метров. Тогда и Вам от межи нужно отступить  больше чем 3 метра. Если, конечно, площадь и конфигурация Вашего  участка это позволяют сделать.

Кроме того, при необходимости следует обращаться в   администрацию за получением разрешения от отклонение  от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства в порядке ст.40 ГрК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/91122874bbcf628c0e5c6bceb7fe613ee682fc73/

Здравствуйте, Андрей.

Обратитесь в местную Администрацию поселения с заявлением о выдаче Вам градостроительного плана земельного участка в порядке статьи 57.3 Градостроительного кодекса РФ.

На ГПЗУ будет указано пятно застройки.

Нарушение соседом расстояния 3 метра от границы участков может служить аргументом для переговоров с ним по поводу строительства Вашего дома.

При этом, обращаю внимание, что незначительные нарушения не повлекут сноса его дома в порядке статьи 222 Гражданского кодекса РФ.

По противопожарным требованиям следующая конкретизация согласно СП 4.13130.2013 СВОД ПРАВИЛ  Системы противопожарной защиты ОГРАНИЧЕНИЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПОЖАРА НА ОБЪЕКТАХ ЗАЩИТЫ Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям

4.3 Минимальные противопожарные расстояния (разрывы) между жилыми, общественными (в том числе административными, бытовыми) зданиями и сооружениями следует принимать в соответствии с таблицей 1 и с учетом пунктов 4.4-4.13.

Таблица 1

Минимальное расстояние действительно 6 метров между зданиями (строениями) если самый высокий класс пожарной безопасности.

При этом, согласно того же СП 4.13130.2013

Противопожарные расстояния между жилыми, общественными зданиями и сооружениями допускается уменьшать при условии подтверждения предотвращения распространения пожара в соответствии с приложением А. Указанное уменьшение должно проводиться с учетом требований к параметрам проездов и подъездов для пожарной техники. Для случаев, не подпадающих под область применения приложения А, уменьшение противопожарных расстояний допускается при разработке дополнительных противопожарных мероприятий с подтверждением предотвращения распространения пожара на основании результатов исследований, испытаний или расчетов по апробированным методикам.

4.11 Противопожарные расстояния между жилыми, общественными зданиями и сооружениями не нормируются, если более высокая и широкая стена здания, сооружения (или специально возведенная отдельно стоящая стена), обращенная к соседнему объекту защиты, либо обе стены, обращенные друг к другу, отвечают требованиям СП 2.13130 для противопожарных стен 1-го типа.

Противопожарные расстояния от хозяйственных построек на одном земельном участке до домов на соседних земельных участках, а также между домами соседних участков следует принимать в соответствии с таблицей 1 и с учетом требований подраздела 5.3 при организованной малоэтажной застройке. Противопожарные расстояния между хозяйственными постройками на соседних участках не нормируются. Расстояния от домов и построек на участках до зданий и сооружений на территориях общего назначения должны приниматься в соответствии с таблицей 1.

4.13

Для дома или хозяйственной постройки с неопределенной степенью огнестойкости и классом конструктивной пожарной опасности противопожарные расстояния следует определять по таблице 1 как для здания V степени огнестойкости. Для дома или постройки с наружным (водоизоляционным) слоем кровли, карнизами и наружными поверхностями стен (или их обшивкой) из материалов НГ или Г1 противопожарные расстояния допускается определять как для здания IV степени огнестойкости, класса конструктивной пожарной опасности С1. Для домов, хозяйственных построек (гаражей, сараев и бань) с наружными стенами из негорючих материалов (камень, бетон, железобетон и т.п.) с отделкой, облицовкой (при наличии), а также карнизами и водоизоляционным слоем кровли из негорючих материалов или материалов группы горючести Г1 противопожарные расстояния допускается принимать как для зданий III степени огнестойкости, класса конструктивной пожарной опасности C0. При этом расстояние от глухих стен таких домов или хозяйственных построек (гаражей, сараев и бань) до домов (любых конструктивных решений) на соседних участках допускается сокращать до 6 м.

Противопожарные расстояния между домами, домами и хозяйственными постройками на соседних участках не нормируются при применении противопожарных стен в соответствии с пунктом 4.11.

Возведение домов, хозяйственных построек на смежных земельных участках допускается без противопожарных разрывов по взаимному согласию собственников (домовладельцев). При блокировании жилых домов соседних участков следует учитывать требования, предъявляемые к устройству противопожарных преград между жилыми блоками зданий класса Ф1.4.

Если Вам потребуется дополнительная консультация, можете написать мне в чат личных сообщений.

С уважением!  Г.А. Кураев