Или мне нужно старые востогавливать?

Здравствуйте, пожскажите пожалуйста. Я в 2022 году подавала на алименты отнесла пристову а через месяц я от тозвала алемныты и забрала судемный приказ и потом они у меня потерялись не могу найти. Хочу подать занова на алименты что бы это сделать сколько должно пройдти времяни что бы это можно сделать? Или мне нужно старые востогавливать?

, Эльмира, г. Москва

Здравствуйте. Восстанавливать старый приказ не нужно — вы вправе подать новое заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в мировой суд в любое время, никакого срока ожидания нет. Алименты будут взысканы с даты подачи нового заявления, а за период с 2022 года по сегодняшний день их взыскать не получится, поскольку по нормам Семейного кодекса алименты за прошедшее время присуждаются только если вы докажете, что ранее принимали меры к получению алиментов, а должник уклонялся. Без доказательств таких попыток суд откажет во взыскании задолженности за пропущенный период, поэтому тянуть с подачей не стоит.

— Отблагодарить юриста за ответ на вопрос можно здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4426920/

— Оценить качество ответа можно кнопками +/-

— Получить личную консультацию можно через кнопку «Общаться в чате»