Где можно ребенку продлить загранпаспорт или нужно обязательно новый

Живём в России уже год ребенку 13лет закончился украинский загранпаспорт.хотим вернуться жить в Словакию так как там мои родители.где можно ребенку продлить загранпаспорт или нужно обязательно новый.закончился в том году в сентябре

, Елена, г. Москва

Для решения вашего вопроса необходимо учитывать текущую дипломатическую и правовую ситуацию в 2026 году. Поскольку вы находитесь на территории России, а ребенку необходимо пересечь границу для выезда в Европу (Словакию), ситуация выглядит следующим образом:
 1. Продление или новый паспорт
В настоящее время украинские зарубежные дипломатические учреждения (консульства) на территории Российской Федерации не функционируют. Это означает, что официально продлить паспорт или оформить новый документ украинского образца внутри России невозможно.
По правилам Украины, которые действуют и в 2026 году, загранпаспорта старого образца могут быть продлены путем проставления специального штампа, но это делают только консулы Украины. В России таких представительств нет.
 2. Получение документа для выезда (Удостоверение личности на возвращение)
Поскольку паспорт ребенка просрочен уже более полугода, для выезда из России вам потребуется документ, удостоверяющий личность. Обычно в таких случаях оформляется Удостоверение личности на возвращение (так называемый белый паспорт). Однако, опять же, получить его в России сейчас нельзя.
 3. Единственный доступный маршрут через консульства в третьих странах
Для решения проблемы с документами граждане Украины, находящиеся в России, обычно используют следующий алгоритм:
Выезд из России в Беларусь. Между Россией и Беларусью существует режим, позволяющий перемещаться по внутренним документам (если они есть) или просроченным загранпаспортам (на усмотрение пограничных служб в гуманитарных целях).
Обращение в Посольство Украины в Республике Беларусь (Минск). Это ближайшая точка, где теоретически можно попробовать оформить документы или получить консультацию. Однако работа посольства в Минске также может быть ограничена.
 4. Выезд через третьи страны (Грузия, Турция, Армения)
Наиболее реалистичный путь для возвращения в Европу из России в 2026 году:
Попытаться выехать из России в страну, с которой у РФ открыты границы (например, Грузия или Армения), используя имеющиеся документы. Российские пограничники на выезд обычно выпускают с просроченными документами граждан других стран, если нет запрета на выезд.
В этих странах (например, в Тбилиси или Ереване) обратиться в действующее Посольство Украины. Там ребенку смогут либо продлить паспорт (поставить штамп о продлении на 5 лет), либо выдать Удостоверение личности на возвращение, которое позволит въехать в Словакию.
 5. Важный нюанс для Словакии
Так как ваши родители в Словакии, вы можете заранее связаться с миграционной службой Словакии или словацким консульством в той стране, в которую выедете из России. Они могут подсказать, пропустят ли ребенка по гуманитарному коридору с просроченным паспортом и свидетельством о рождении, если конечная цель — воссоединение с семьей.
Итог:
Внутри России продлить паспорт нельзя. Вам нужно планировать выезд в третью страну (Грузия, Армения, Турция), где работают украинские консульства, и уже там оформлять документы для дальнейшего следования в Словакию.
Обязательно возьмите с собой оригинал свидетельства о рождении ребенка, так как в 13 лет это основной документ, подтверждающий родство и гражданство при отсутствии действующего паспорта.