Как нужно ее хранить и в чем переносить?

Что будет за изготовление в развлекательных и образовательных целях пушки Гаусса с мощностью 506.25 джоулей стреляющей шариками 10 мм? Как нужно ее хранить и в чем переносить? Какие могут быть последствия?

, Дмитрий, г. Электросталь

Здравствуйте.

Согласно Федеральному закону «Об оружии» (ст. 1), оружием считаются устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели. Пушка Гаусса использует электромагнитное ускорение для метания снарядов, что потенциально может подпадать под это определение, если устройство создано с целью поражения целей.

Однако в законодательстве нет прямого указания на то, что устройства на основе электромагнитного ускорения автоматически считаются оружием. Ключевым фактором будет цель создания и использования устройства, а также его технические характеристики. Если экспертиза установит, что пушка Гаусса предназначена для поражения целей и обладает достаточной мощностью для причинения вреда, она может быть признана оружием.

В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 11 июня 2019 года №15 указано, что пневматическое оружие, сигнальные, стартовые, строительно-монтажные пистолеты и револьверы, электрошоковые устройства и искровые разрядники, предметы, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием, не относятся к оружию, ответственность за противоправные действия с которым предусмотрена статьями 222, 223, 224–226.1 УК РФ. Однако это не исключает возможности квалификации устройства как оружия при наличии определённых признаков.