Да, это возможно, но при соблюдении двух новых условий:
1. Нахождение на прилегающей территории. С февраля 2025 года статус ветерана могут получить сотрудники МВД, выполняющие задачи на территориях РФ, прилегающих к зоне СВО (включая части Белгородской, Курской областей и Крыма и др.), которые подвергаются обстрелам.
2. Оформление через приказ. Так как в приказе нет прямой формулировки «в рамках СВО», основанием станет сам факт выполнения задач по приказу на указанной выше территории, независимо от его текста .
Какие документы нужны:
· Копия приказа о командировании с указанием сроков и целей.
· Справки из части, подтверждающие выполнение задач в конкретный период в зоне «прилегающих территорий».
· Командировочное удостоверение с отметками.
· Доказательства обстрелов (рапорты, выписки из журналов боевых действий, показания сослуживцев) .
Как доказать:
Соберите пакет документов и подайте рапорт на имя начальника для выдачи справки-подтверждения участия. Если в МВД откажут, факт можно установить через суд или с помощью показаний свидетелей (3 сослуживца с удостоверениями ветеранов) .
Вывод: Друг может получить статус, если докажет, что реально находился под обстрелами, выполняя боевую задачу, даже если в приказе это не прописано. Для консультации по сбору доказательств ему лучше обратиться в военную прокуратуру или юридическую службу МВД.
Если Вы удовлетворены ответом, поставьте лайк
— Оценить качество ответа можно кнопками +/-
— Получить личную консультацию можно через кнопку «Общаться в чате»