Мы проживаем на новых территориях, подали документы на регистрацию в Росреестр.Документы на дом приняли, на землю нет

Добрый день! Можно узнать ,как правильно поступить . У нас с братом договор дарения на дом и участок земли от отца , он умер в 2011г.

Мы проживаем на новых территориях, подали документы на регистрацию в Росреестр .Документы на дом приняли , на землю нет . Акт на землю у нас копия , оригинал хранился в сельсовете, и там документы были утеряны. В районый архив , мы не можем попасть , туда нужен пропуск, тк близко линия фронта , идут обстрелы . В нашем городе ( это другой район) документ ( справку ) не дают.

Уточнение от клиента
Связи в нашем городе нет совсем, вопрос переслали, через других людей.
, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте! В вашей ситуации проблема типичная: для регистрации права на землю требуется правоустанавливающий документ, а копия без подтверждения обычно не принимается. То, что оригинал утрачен в сельсовете, не лишает вас права на участок, но его нужно подтвердить иным способом.

Сейчас у вас фактически один рабочий путь — восстановление права через суд. Вы можете подать иск о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования (или по договору дарения, если он был оформлен при жизни отца). В суде допускаются любые доказательства: копия акта, сведения из архивов (даже если частично), данные из кадастра, показания свидетелей, документы на дом (они часто связаны с землёй), а также подтверждение того, что оригинал утрачен не по вашей вине. Суд может установить факт принадлежности участка вашему отцу и признать ваше право, после чего Росреестр уже зарегистрирует землю на основании решения суда.

Параллельно стоит направить письменные запросы в администрацию сельсовета, районный архив и иные органы, где могли остаться сведения (даже если фактически попасть туда нельзя). Отказы или ответы о невозможности предоставить документы будут дополнительным доказательством для суда.

Если территория относится к новым регионам, иногда действуют упрощённые процедуры признания прав, но на практике при утрате документов всё равно чаще приходится идти через суд.

Тянуть с этим не стоит, но и переживать из-за отсутствия оригинала не нужно — такие ситуации решаются именно в судебном порядке.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!