Страховка по КАСКА на второй год

Застраховала свой авто на второй год в другой страховой компании. Авто находится в автокредите. Спустя месяц позвонили из банка и потребовали расторгнуть договор с этой страховой компанией, т.к. данная компания не была аккредитована. Как быть?

, Наталья, г. Саратов
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Наталья!

Требования банка незаконные. Страховая деятельность лицензируется. Полученная лицензия позволяет работать и никакой «аккредитации» больше не требуется.

Рекомендую звонок просто игнорировать, т.к. пока Ваши права не нарушены. Вот если попробуют Вас оштрафовать, расторгнуть договор и т.п., то с большой долей вероятности могу сказать, что по такому основанию банк проиграет.

Наталья
Клиент, г. Саратов

Огромное спасибо, Дмитрий!!! Они просят в ближайшие дни появиться в банке и оформить претензию, в случае, если я не хочу расторгнуть договор с страховой компаний. На что мне лучше сослаться на закон о защите прав потребителей?

Да Вам необязательно ссылаться. А то придется запоминать названия пленумов и отрывки из них. Это банальное незаконное требование заключать договоры с определенными юрлицами.

Просто можете ничего не делать и ждать последуют ли какие-то шаги от банка или они успокоятся тем, что Вы не захотели пугаться.

Договор действителен, если попытаются через суд расторгнуть — сами виноваты. Напишите в личку — дам хороших саратовских адвокатов.