Погиб муж мама его подала в суд чтобы лишить права на выплаты

, Кристина Игоревна, г. Москва

Кристина Игоревна, здравствуйте! Меня зовут Светлана Соколова, я юрист.

Примите мои соболезнования. Ситуация, когда в такой тяжелый момент приходится еще и защищать свои права в суде, невыносимо трудна. Но вы должны знать: закон на вашей стороне. У вашей свекрови практически нет шансов лишить вас положенных выплат.

Почему иск свекрови, скорее всего, бесперспективен

Государство в первую очередь поддерживает тех, кто был ближе всего к погибшему. Закон (Федеральный закон № 306-ФЗ) четко говорит: ключевые единовременные пособия получают супруга и дети. Это ваша гарантированная доля, и лишить вас её просто так нельзя.

Более того, Верховный Суд РФ уже рассматривал аналогичные споры и высказался однозначно: если жена состояла в официальном браке с погибшим, имела право на его содержание при жизни, то она признается нуждающейся и имеет право на все выплаты.

Даже если свекровь будет доказывать в суде, что вы жили раздельно или что брак был формальным, это не станет решающим аргументом. Регистрация брака в ЗАГСе — это главное доказательство.

Как вам действовать в суде

Ваша задача — быть спокойной и уверенной. Не нужно оправдываться и доказывать, что брак был идеальным. Достаточно четко заявить свою позицию:

· Признать иск необоснованным.
· Подтвердить, что вы состояли с погибшим в зарегистрированном браке (приложить копию свидетельства).
· Если были совместные кредиты, крупные покупки или общие дети — обязательно скажите об этом.

Помните — у свекрови нет права лишить вас выплат. У вас есть полное законное право на эти деньги. Если ситуация будет обостряться или вы захотите, чтобы опытный юрист представлял ваши интересы в суде, я готова помочь вам с этим. Просто напишите.

С уважением, юрист Светлана Соколова. Я совсем недавно на этом сайте, но за плечами у меня почти 20 лет юридической практики. Если ответ был полезен, поставьте «плюсик» — мне это очень помогает.