Могу ли я не выделять долю старшему ребенку, если ему уже 18 лет?

Здравствуйте! На материнский капитал на второго ребенка собираемся купить недвижимость. Могу ли я не выделять долю старшему ребенку, если ему уже 18 лет?

, Галина, г. Москва

Нет, не выделять долю совершеннолетнему ребенку нельзя. Закон обязывает оформить жилье, купленное за материнский капитал, в общую собственность родителей и всех детей, включая совершеннолетних. Возраст ребенка значения не имеет.

Добрый день! Ответ однозначный — нет, не можете. Вы обязаны наделить всех членов своей семьи долей в квартире (в том числе совершеннолетних детей). Другое дело, что доля здесь минимальная и ребенок может вам ее подарить, но это дополнительные расходы на нотариуса.