Здравствуйте! В вашей ситуации право требовать возмещения есть, но важно понимать разумные пределы. По общему правилу вред имуществу возмещается в размере реального ущерба, то есть столько, сколько действительно необходимо для приведения телефона в прежнее состояние.
Это означает, что вы вправе выбрать способ ремонта, но он должен быть обоснованным. Если речь идёт о ремонте Apple iPhone, то обычно учитывается среднерыночная стоимость качественного ремонта, а не самый дорогой или самый дешёвый вариант. Если есть мастер за 2–5 тысяч и мастер за 9 тысяч, ключевой вопрос — в качестве и обоснованности цены. Если более дорогой ремонт подтверждается тем, что используются оригинальные запчасти, есть гарантия и это стандартная цена по рынку, тогда требование такой суммы, как правило, будет считаться разумным.
Но если вы выберете явно завышенный вариант без необходимости, в случае спора сумму могут снизить до средней по рынку. Поэтому лучше заранее собрать доказательства: несколько предложений от сервисов, смету ремонта, переписку, а также зафиксировать факт повреждения (свидетели у вас уже есть).
Проще всего сначала договориться добровольно и предложить ей оплатить ремонт в конкретном сервисе с понятной ценой. Если не согласится — тогда уже можно взыскивать ущерб, и суд будет ориентироваться именно на разумную стоимость восстановления.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!