Здравствуйте подскажите пожалуйста моя одноклассница случайно

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, моя одноклассница случайно разбила мой айфон при 4-х свидетелях, они начала извиняться, но я теперь буду требовать ремонт. есть мастера кто делают дешево (2.000-5.000) и кто делают качественно и за обычную цену (т.е не дешево, но для ремонта айфона это самая обычная цена, тысяч 9)

имею ли я право сама выбрать мастера и предъявить ей стоимость ремонта?

, Дарина, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! В вашей ситуации право требовать возмещения есть, но важно понимать разумные пределы. По общему правилу вред имуществу возмещается в размере реального ущерба, то есть столько, сколько действительно необходимо для приведения телефона в прежнее состояние.

Это означает, что вы вправе выбрать способ ремонта, но он должен быть обоснованным. Если речь идёт о ремонте Apple iPhone, то обычно учитывается среднерыночная стоимость качественного ремонта, а не самый дорогой или самый дешёвый вариант. Если есть мастер за 2–5 тысяч и мастер за 9 тысяч, ключевой вопрос — в качестве и обоснованности цены. Если более дорогой ремонт подтверждается тем, что используются оригинальные запчасти, есть гарантия и это стандартная цена по рынку, тогда требование такой суммы, как правило, будет считаться разумным.

Но если вы выберете явно завышенный вариант без необходимости, в случае спора сумму могут снизить до средней по рынку. Поэтому лучше заранее собрать доказательства: несколько предложений от сервисов, смету ремонта, переписку, а также зафиксировать факт повреждения (свидетели у вас уже есть).

Проще всего сначала договориться добровольно и предложить ей оплатить ремонт в конкретном сервисе с понятной ценой. Если не согласится — тогда уже можно взыскивать ущерб, и суд будет ориентироваться именно на разумную стоимость восстановления.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Здравствуйте. Да, вы вправе самостоятельно выбрать мастера и предъявить одноклассице полную стоимость ремонта по рыночным ценам — по ст. 15 и ст. 1064 ГК РФ причинитель вреда обязан возместить реальный ущерб в полном объёме, а согласно п. 13 Постановления Пленума ВС № 25 расходы на устранение повреждений с использованием новых материалов включаются в ущерб полностью. Снизить сумму она может только если докажет, что существует более разумный и распространённый способ ремонта — но это её бремя доказывания, а не ваше. Без письменной фиксации: заключения сервисного центра с указанием причины поломки и стоимости работ, а также показаний свидетелей в письменной форме — взыскать через суд будет значительно сложнее, если она откажется платить добровольно. Срок исковой давности по таким требованиям составляет 3 года.

— Отблагодарить юриста за ответ на вопрос можно здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4426920/

— Оценить качество ответа можно кнопками +/-

— Получить личную консультацию можно через кнопку «Общаться в чате»