Светлана Валерьевна, добрый день!
Да, инвалидность вашей маме может быть положена, но важный момент: в России инвалидность дают не просто за сам факт отсутствия одного лёгкого, а за то, какие стойкие нарушения из-за этого остались: дыхательная недостаточность, одышка, ограничение ходьбы, невозможность работать, легочная гипертензия, сердечная недостаточность и т.д.
По действующим правилам МСЭ инвалидность устанавливается, если есть стойкое расстройство функций организма + ограничение жизнедеятельности + необходимость социальной защиты; одного диагноза недостаточно. Это прямо следует из Правил признания лица инвалидом: наличие только одного условия не является достаточным основанием для инвалидности.
https://normativ.kontur.ru/document?documentId=504655&moduleId=1
Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.
С уважением, юрист Михтеев Ибрагим Эльдарович!