Уважаемая Кристина,
Судя по вашему описанию, сложилась ситуация, когда два юридических лица параллельно выставляют счета за обслуживание одного многоквартирного дома (МКД). Чтобы дать точный и полный ответ, необходимо понимать, чья именно задолженность оспаривается и по какому основанию истец требует ее списать.
Если истец требует списать долг перед вашей компанией (ответчиком) в связи с истечением срока исковой давности, вот правовое обоснование и ваша возможная линия защиты.
1. Позиция по списанию долга в связи с истечением сроков исковой давности
Если собственник ссылается на то, что прошло более трех лет и долг нужно списать, вы можете строить свою позицию на следующих нормах.
— Статья 196 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) устанавливает общий срок исковой давности в три года. Сам по себе пропуск срока не прекращает обязательство по оплате и не является основанием для «списания» долга в бухгалтерском учете в судебном порядке по иску должника.
— Пункт 2 статьи 199 ГК РФ определяет, что исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения. Это означает, что если кредитор (ваша компания) подает иск о взыскании долга, ответчик (собственник) вправе заявить о пропуске срока, и тогда суд откажет во взыскании за пределами 3 лет.
— Статья 155 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ) устанавливает, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно. Срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому просроченному ежемесячному платежу. В пункте 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения...» разъяснено, что к спорам об оплате применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
— Статья 203 ГК РФ указывает, что течение срока исковой давности прерывается совершением должником действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва срок начинается заново, а истекшее время не засчитывается. Если собственник совершал любые платежи (даже частично) в адрес вашей компании за спорный период, это является признанием долга и обнуляет срок давности по соответствующим периодам.
Истец просит «списать долг» — это ненадлежащий способ защиты права. Должник не может подать отдельный иск о списании задолженности только на основании истечения срока давности. Его способ защиты — заявить о пропуске срока в суде, когда вы, как кредитор, обратитесь за взысканием.
2. Две обслуживающие организации
Тот факт, что у компании-истца (конкурента) нет лицензии, значительно усиливает ваши позиции, если вопрос касается права на получение платы.
Часть 1 статьи 192 ЖК РФ устанавливает, что деятельность по управлению МКД осуществляется управляющими организациями на основании лицензии.
Деятельность без лицензии является незаконной. Суды придерживаются позиции, что управляющая организация должна быть внесена в реестр лицензий субъекта РФ по данному конкретному дому. Это подтверждается судебной практикой: например, в Определении Верховного Суда РФ от 15 апреля 2019 г. по делу № А41-28407/2018 рассматривался спор о законности внесения сведений об управлении МКД в реестр лицензий после смены управляющей компании, что подтверждает обязательность соблюдения лицензионных процедур.
Если у истца нет лицензии на управление МКД и сведения о нем не внесены в реестр лицензий, он не вправе осуществлять управление домом и, соответственно, выставлять квитанции. Ссылайтесь на ст. 192 ЖК РФ. Если жильцы ошибочно платили ему, это их право требовать назад неосновательное обогащение, но к законности начисления вашего долга это отношения не имеет.
Если ваша компания ранее обслуживала дом или была выбрана собственниками, то даже после расторжения договора вы имеете право взыскивать долги, образовавшиеся за период вашего фактического обслуживания. Это подтверждается разъяснениями о том, что право взыскания задолженности не переходит к новой управляющей организации.
При наличии более полной информации (в том числе — конкретные формулировки исковых требований и обоснование правовой позиции истца) я бы смог дать более точный ответ.
С уважением,
Адвокат Середа Михаил Юрьевич
Воронежская областная коллегия адвокатов.