Уважаемая Ксения,
Несмотря на осуждение вашего молодого человека к наказанию, не связанному с изоляцией от общества, вы можете заключить брак. Законодательство Российской Федерации не содержит запрета на регистрацию брака с лицом, имеющим непогашенную судимость или отбывающим наказание в виде ограничения свободы.
Семейное законодательство устанавливает четкий и исчерпывающий перечень обстоятельств, при которых заключение брака не допускается.
В соответствии со статьей 14 Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ), не могут заключить брак:
— лица, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
— близкие родственники (родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры);
— усыновители и усыновленные;
— лица, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.
Наличие судимости, в том числе и по ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), не входит в перечень препятствий для вступления в брак. Дополнительное наказание в виде компенсации морального вреда также не является юридическим препятствием для регистрации брака, так как относится к имущественным, а не личным ограничениям.
Ключевым моментом является то, что ваш молодой человек не лишен свободы. Мера наказания — ограничение свободы — означает, что он находится на свободе под надзором специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции) без изоляции от общества.
Поскольку ваш жених не находится в местах лишения свободы, особый порядок регистрации брака, предусмотренный для осужденных к лишению свободы, на вашу ситуацию не распространяется.
Вы можете заключить брак в общем порядке, предусмотренном главой 3 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».
o Подача заявления: Вы и ваш молодой человек можете в любой момент после вступления приговора в законную силу (если приговор уже вступил в силу) подать совместное заявление в любой орган ЗАГС. Так как на него наложено ограничение свободы, он не может покидать место жительства (по месту регистрации) без разрешения инспектора. Следовательно, подать заявление и расписаться необходимо по месту его жительства или в том ЗАГСе, до которого инспекция даст ему разрешение добраться.
2. Государственная регистрация заключения брака производится по истечении месяца со дня подачи совместного заявления в орган ЗАГС. При наличии уважительных причин этот срок может быть сокращен или увеличен, но не более чем на месяц.
Дополнительная рекомендация: После вынесения приговора ваш молодой человек будет поставлен на учет в Федеральную службу исполнения наказаний (ФСИН) по месту жительства. Вам следует уведомить его инспектора о намерении заключить брак, чтобы получить разрешение на выход из дома для посещения ЗАГСа и согласовать дату и время регистрации.
С уважением,
Адвокат Середа Михаил Юрьевич
Воронежская областная коллегия адвокатов.