Сожительница спустя 7 лет решила подать на элементы
Здравствуйте, Наталья!
В соответствии со ст.80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (ребенка). Если отсутствует взаимное соглашение между родителями о порядке уплаты алиментов на содержание ребенка, детей, то алименты взыскиваются судом в соответствии со ст.81 СК РФ ежемесячно в размере1/4 на одного ребенка, 2/3 на двоих, 1/2 — на троих и более детей. В соответствии со ст.83 СК РФ алименты могут быть взысканы судом в твердой денежной сумме ежемесячно, если доход плательщика алиментов не стабилен, не постоянен, меняется.
Здравствуйте, Наталья!
По общему правилу алименты начисляют с даты обращения в суд.
За прошлый период — в исключительных случаях.
надо смотреть подробнее что там за ситауция.
Здравствуйте, Наталья!
В российском законодательстве алименты между сожителями (гражданскими супругами) не предусмотрены. Однако если у вас есть общие несовершеннолетние дети, она имеет право подать иск о взыскании алиментов на содержание ребёнка (не на своё содержание).
Если детей нет:
— Требовать алименты она не может
— Возможны иски о разделе совместно нажитого имущества, если докажет его совместное приобретение
Если дети есть:
— Алименты назначаются с момента подачи иска (не ретроспективно за 7 лет)
Размер: обычно 1/4 дохода на 1 ребёнка, 1/3 на 2-х, 1/2 на 3-х и более
Можно договориться о фиксированной сумме через нотариальное соглашение или суд.
Ответ был полезен? Буду признателен за благодарность: отблагодарить. Вам несложно — а мне стимул помогать вам и дальше.
Здравствуйте .
По общему правилу алименты присуждаются с момента обращения в суд. Но , в некоторых случаях можно взыскать алименты за предыдущие 3 года.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. ( см. п. 2 ст. 107 СК ) www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5bd1ea857b77469aa80e1b50ad6878ca66ee245b/