Сожительница спустя 7 лет решила подать на элементы

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии со ст.80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (ребенка). Если отсутствует взаимное соглашение между родителями о порядке уплаты алиментов на содержание ребенка, детей, то алименты взыскиваются судом в соответствии со ст.81 СК РФ ежемесячно в размере1/4 на одного ребенка, 2/3 на двоих, 1/2 — на троих и более детей. В соответствии со ст.83 СК РФ алименты могут быть взысканы судом в твердой денежной сумме ежемесячно, если доход плательщика алиментов не стабилен, не постоянен, меняется.

Здравствуйте, Наталья!

В российском законодательстве алименты между сожителями (гражданскими супругами) не предусмотрены. Однако если у вас есть общие несовершеннолетние дети, она имеет право подать иск о взыскании алиментов на содержание ребёнка (не на своё содержание).

Если детей нет:

  — Требовать алименты она не может

  — Возможны иски о разделе совместно нажитого имущества, если докажет его совместное приобретение

Если дети есть:

  — Алименты назначаются с момента подачи иска (не ретроспективно за 7 лет)

 Размер: обычно 1/4 дохода на 1 ребёнка, 1/3 на 2-х, 1/2 на 3-х и более

 Можно договориться о фиксированной сумме через нотариальное соглашение или суд.

Ответ был полезен? Буду признателен за благодарность: отблагодарить. Вам несложно — а мне стимул помогать вам и дальше.

Здравствуйте .

 По общему правилу алименты присуждаются с момента  обращения в суд. Но ,    в некоторых случаях можно взыскать  алименты за  предыдущие 3 года.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. ( см. п. 2  ст. 107 СК ) www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5bd1ea857b77469aa80e1b50ad6878ca66ee245b/