Здравствуйте, у меня в собственности дом мы с мужем 7 лет назад его у натариуса разделили на доли одна часть

Здравствуйте, у меня в собственности дом мы с мужем 7 лет назад его у натариуса разделили на доли одна часть ему другая мне, но не переоформили в МФЦ, так дом и остаеться на мне, а те документы лежат мы их неоформляли действительны ли они если 7 лет прошло или нет?

, Татьяна, г. Белгород

Здравствуйте. Ваше нотариальное соглашение о разделе дома, составленное 7 лет назад, действительно и не утратило силу из-за того, что вы не подали его в МФЦ. Право собственности мужа на долю возникло с момента государственной регистрации, а пока ее нет, собственником всего дома по документам остаетесь вы, и соглашение этого не отменяет. Вам необходимо обратиться в Росреестр через МФЦ для регистрации перехода права собственности, предоставив нотариально удостоверенное соглашение и другие документы. Если муж уклоняется от регистрации, вы вправе подать иск в суд о признании права общей долевой собственности. При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/.