Здравствуйте! Подать на раздел квартиры спустя 13 лет можно, сроки вас не ограничивают. Ключевой момент — срок исковой давности (3 года) отсчитывается не с даты развода, а с момента, когда ваше право нарушено. Поскольку вы продолжаете считать квартиру общей и право собственности бывшего мужа не оспариваете, срок фактически не истек (п.7 ст.38 СК РФ, ст.200 ГК РФ).
Как будет выглядеть раздел:
— Квартира, купленная с использованием маткапитала, признается общей долевой. Выделите 1/2 доли вам, 1/2 — мужу, а затем из его половины вычтите часть, пропорциональную доле ребенка. Часть маткапитала, приходящаяся на ребенка, разделу не подлежит и остается с тем, с кем он проживает.
— Если договориться не удастся (например, вы хотите продать квартиру), обращайтесь в суд с иском. Поскольку квартира не делилась добровольно, суд назначит заседание.
— Если муж не захочет делить, суд может обязать выплатить вам компенсацию или продать квартиру и разделить деньги. На практике возможны варианты: продажа, принудительный выкуп доли или оставление в пользовании.
Желательно урегулировать спор до истечения 3 лет с момента фактического отказа мужа передать вам эту недвижимость. Для точного расчета перспектив и оформления документов рекомендую обратиться в мой чат.