Полный 56 дней ( как у учителя) или меньше?

Добрый день. С 1 сентября 2025 года устроилась учителем в среднюю общеобразовательную школу.проработала полных 5 месяцев и 1 неделю. Затем по состоянию здоровья ушла на больничный и нахожусь по настоящее время. Вопрос такой: какой у меня будут отпуск? Полный 56 дней ( как у учителя) или меньше ? Спасибо заранее за ответ.

, Юлия, г. Сочи

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (28 календарных дней), включаются: время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

В ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска включается стаж работы, только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Доброго Вам дня

Согласно специфики Вашей работы, педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск продолжительность которого установлено ПП РФ от 03.04.2024 N 415 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках» .