Уважаемая Наталья Александровна,
Действия бухгалтерии незаконны. Вы имеете полное право на ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней, и тот факт, что группа выпускается в мае, никак не влияет на его продолжительность. Это право гарантировано вам федеральным законодательством за работу в течение всего рабочего года с детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).
Ваше право на удлиненный отпуск закреплено в нескольких ключевых документах. Основной принцип — право на отпуск возникает при выполнении определенной работы в течение всего рабочего года, а не на какой-то отдельный период или момент.
— В статье 334 Трудового кодекса РФ указано, что педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, а его продолжительность устанавливается Правительством РФ.
— Конкретная продолжительность установлена Постановлением Правительства РФ от 03.04.2024 № 415 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках» (действует с 01.09.2024). Согласно пункту 4 раздела III Приложения к этому Постановлению, воспитателям и музыкальным руководителям, работающим с воспитанниками с ОВЗ и (или) нуждающимися в длительном лечении, предоставляется отпуск в 56 календарных дней.
— Должность «музыкальный руководитель» включена в подраздел 2 раздела I Номенклатуры должностей педагогических работников (утвержденной Постановлением Правительства РФ от 21.02.2022 № 225). Это ключевой документ, который относит вашу профессию к педагогическим работникам, на которых распространяется Постановление № 415.
Ведомства неоднократно давали разъяснения, которые прямо подтверждают вашу правоту и опровергают довод бухгалтерии.
— Минобрнауки России в Письме от 24.07.2017 № 08-1408 четко указало, что для предоставления отпуска 56 дней не требуется, чтобы группа полностью состояла из детей с ОВЗ или чтобы работа велась в такой группе полный рабочий день. Важен сам факт работы с такими детьми.
— Информационный портал Роструда «Онлайнинспекция.РФ» также разъяснял, что на продолжительность отпуска не влияют ни название учреждения, ни количество групп. Право на 56 дней имеют все педработники, чьи должности указаны в номенклатуре и кто работает с детьми с ОВЗ.
Судебные решения в аналогичных ситуациях подтверждают незаконность уменьшения отпуска.
— Лыткаринский городской суд Московской области (Решение от 16 марта 2021 г. по делу № 2-59/2021) признал незаконными действия работодателя, который в одностороннем порядке сократил педработнику отпуск. Суд подчеркнул, что график отпусков обязателен для обеих сторон.
— Прокуратура Кировской области в 2024 году через суд восстановила права музыкального руководителя, которому администрация детского сада отказывалась предоставить отпуск в 56 дней. В итоге по решению суда работница получила компенсацию за неиспользованные дни.
Аргумент бухгалтерии о «выпуске группы в мае» юридически ничтожен по нескольким причинам:
· Отпуск — за рабочий год, а не за сезон. Отпуск предоставляется за отработанный рабочий год, а не на какой-то отдельный период. Если в течение этого года вы работали с детьми с ОВЗ в комбинированной группе, вы свое право на 56 дней уже заработали.
· Изменение условий после графика. Ваше заявление на отпуск было заверено заведующей в ноябре. Фактически, это часть графика отпусков, который обязателен для исполнения обеими сторонами трудового договора. Одностороннее изменение утвержденного графика не допускается.
· Отсутствие связи с «выпуском». Факт прекращения вашей работы с конкретными детьми в мае не аннулирует ваш специальный трудовой стаж за период до этого. Закон не связывает право на удлиненный отпуск с продолжением работы в группе на момент ухода в отпуск.
Вот что я советую предпринять в вашей ситуации:
1. Подайте письменное заявление на имя заведующего. В заявлении изложите требование о предоставлении вам отпуска полной продолжительностью в 56 календарных дней, сославшись на приведенные выше правовые нормы (ст. 334 ТК РФ, Постановление Правительства № 415, Письмо Минобрнауки № 08-1408).
2. Зарегистрируйте заявление у секретаря или в канцелярии. Оставьте у себя копию с отметкой о принятии. Это будет вашим доказательством обращения к работодателю.
3. Если последует письменный отказ (или вам не ответят в течение 3 рабочих дней), обращайтесь с жалобами в:
— Государственную инспекцию труда (ГИТ) вашего региона. Это самый быстрый способ воздействия.
— Прокуратуру по месту нахождения детского сада. В уже упомянутом кировском деле именно прокуратура помогла восстановить права работника.
4. В случае, если вышеуказанные шаги не привели к результату, можно обратиться в суд с иском о признании действий работодателя незаконными и взыскании компенсации за неиспользованные дни отпуска (если он уже был предоставлен в урезанном виде) и морального вреда. Примеры успешной судебной практики у вас есть.
С уважением,
Адвокат Середа Михаил Юрьевич
Воронежская областная коллегия адвокатов.