Я проживаю в Красноярском крае и являюсь учителем пенсионером со стажем 40 лет в сельской местности

Доброго времени суток. Я проживаю в Красноярском крае и являюсь учителем пенсионером со стажем 40 лет в сельской местности. В этом году выплату на твердое топливо получила на 50% меньше. Почему так произошло,

, Людмила, г. Красноярск

Здравствуйте.

Снижение размера компенсации на твёрдое топливо в Красноярском крае в 2026 году может быть связано с изменением предельных цен на топливо, которые используются для расчёта размера выплат.

Приказом министерства тарифной политики Красноярского края №50-т от 29 декабря 2025 года с 1 января 2026 года установлены новые предельные цены на твёрдое топливо (дрова, уголь). В сравнении с 2025 годом предельная цена на дрова уменьшилась: с 3026,80 руб. за 1 складочный кубический метр до 2280,78 руб… Поскольку размер компенсации рассчитывается исходя из этих предельных цен, её сумма также уменьшилась.

Кроме того, с 2026 года цена на доставку твёрдого топлива (угля, дров) учтена в предельной цене на топливо. Это могло повлиять на общий размер выплаты.

Также стоит учесть, что после муниципальной реформы в Красноярском крае произошли изменения в административно-территориальном делении. В некоторых случаях это привело к уравниванию тарифов с другими территориями (например, с Красноярском), что могло повлиять на размер компенсаций для жителей отдельных районов.

Для уточнения причин снижения компенсации рекомендуется обратиться в территориальное отделение краевого государственного казённого учреждения «Управление социальной защиты населения». Там смогут предоставить информацию о конкретных изменениях в нормативных актах, которые повлияли на вашу выплату, а также проверить корректность расчёта компенсации.