Почему пристав не указал задолженность?

Здравствуйте. Долг по алиментам. В мае месяце 2026 года пришло уведомление на госуслуги , что задолженность по алиментам -0₽.

Хотя в апреле было поступление от бывшего мужа суммы -2000( две тысячи) рублей. У меня двое детей. Почему пристав не указал задолженность? Что делать?

, Оксана, г. Новосибирск

Здравствуйте, Оксана!

«0» на Госуслугах — техническая ошибка, а не отсутствие долга. Официальный размер задолженности подтверждается только постановлением пристава. Согласно ч. 2 ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007
№ 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя. Данные на портале Госуслуг носят информационный характер и не заменяют этот документ. Подайте приставу заявление о вынесении постановления о расчете задолженности. Если в нем также будет указан 0, обжалуйте действия пристава вышестоящему руководству или в суд.

 Ответ был полезен? Буду признателен за благодарность: отблагодарить. Вам несложно — а мне стимул помогать вам и дальше.

Здравствуйте, Оксана!

Вы увидели на «Госуслугах» нулевой размер задолженности по алиментам, но сомневаетесь в корректности данных. Информация на «Госуслугах»: носит информационный характер — это лишь отображение данных из разных систем, может содержать технические ошибки или устаревшие сведения и не является официальным документом, подтверждающим размер долга.

Официальный размер задолженности по алиментам определяется постановлением судебного пристава‑исполнителя (ч. 2 ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 № 229‑ФЗ «Об исполнительном производстве»). Это единственный документ, который: содержит точный расчёт суммы долга, имеет юридическую силу, может быть использован в дальнейших действиях (например, в суде).

Если сомневаетесь в расчете, Ваш план действий:

1.подайте заявление приставу о вынесении постановления о расчёте задолженности.

Как подать: лично, через «Госуслуги» или почтой (заказным письмом с уведомлением).
Что указать в заявлении: ваши Ф. И. О. и контактные данные;
Ф. И. О. должника;
номер исполнительного производства (если известен);
просьбу произвести расчёт задолженности по алиментам за определённый период;
дату и подпись.
2. Получите постановление пристава.

Срок рассмотрения заявления — обычно до 10 рабочих дней.
В постановлении будет указана точная сумма долга или обоснование, почему долг отсутствует.

3. Если в постановлении тоже указан «0»:

проанализируйте, почему так получилось (возможно, есть основания считать расчёт неверным);
подготовьте жалобу на действия (или бездействие) пристава.
4. Обжалуйте действия пристава:

Вариант 1. Жалоба старшему судебному приставу (в порядке подчинённости).
Вариант 2. Административное заявление в суд (в соответствии с КАС РФ).

Важные нюансы
Сроки давности. При расчёте задолженности учитывается трёхлетний период, предшествующий обращению взыскателя, если ранее взыскание не производилось (ст. 113 Семейного кодекса РФ).
Индексация. Если алименты установлены в твёрдой денежной сумме, задолженность подлежит индексации пропорционально росту прожиточного минимума (ст. 117 Семейного кодекса РФ).
Доказательства. При обжаловании в суде подготовьте все документы, подтверждающие, что платежи не поступали (выписки по счетам, переписку и т. д.).
Где найти образцы документов
— на официальном сайте ФССП России;
— в правовых системах («КонсультантПлюс», «Гарант»);
— у юриста (при необходимости — можно обратиться за индивидуальной консультацией).

Ответ был полезен? Буду признателен за благодарность: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4452721/. Также буду благодарен за отзыв в моем профиле.

При возникновении дополнительных вопросов, необходимости анализа вашей ситуации, юридической консультации либо подготовки процессуальных документов (претензий, исков, возражений на судебные приказы, ходатайств) обращайтесь в личный чат. Условия, сроки и стоимость услуг согласуются в индивидуальном порядке.