Почему пристав вынес сначала постановление об отказе?
Доброй ночи
8.04.2026 с моего счета ИП была списана сумма 56 т ( 52+ исполнительский сбор)
16.04 судебный пристав Ефимов закрыл исполнительного производства и указал что требования исполнены полностью
4.05. 2026 мне пришло несколько постановлений
Постановление об отказе в отмене окончания исполнительного производства
Постановление о внесении изменений в ранее закрытое производство в связи с ошибкой
Постановление об отмене окончания исполнительного производства ( от другого пристава)
В связи с этим выяснилось что остаток долга 104 т ( неустойка с 2023 г)
В связи с этой ситуацией у меня несколько вопросов
1. Будет ли начисляться неустойка на неустойку ( будет ли долг расти дальше)?
2. Почему пристав вынес сначала постановление об отказе?
3. Пересчитав неустойку в 1% я только за один год получила сумму 189 000 ( от 52000) Цифры совсем не сходятся
Прошу разъяснения ситуации
- piev_40051653227092.pdf
- piev_40051653263212.pdf
- piev_40051647605715.pdf
- piev_40051653262145.pdf
Продолжу.
Неустойка на неустойку — не начисляется. Прямой нормы права — тут нет. однако, можно привести аналогию закона со «сложными» процентами по ст. 395 ГК РФ.
Как видим, это диспозитивная норма права, однако иное закон не устанавливает, в Вашей ситуации.
Далее — продолжу.
Скорее всего, пристав забыл о том, что ему нужно произвести еще и расчет, «по факту» исполнения. Подобные ошибки у приставов - не редкость.