Приставы передавали дело по исполнительному листу на алименты детям и не указали про долг в 700 тыс
Приставы передавали дело по исполнительному листу на алименты детям и не указали про долг в 700 тыс. руб. Долг потерялся, что делать?
Добрый день!
Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам регулируется статьей 113 Семейного кодекса РФ, а также Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Если передача дела произошла без указания суммы долга, необходимо незамедлительно подать письменное заявление старшему судебному приставу о перерасчете задолженности, приложив копии всех подтверждающих документов. Согласно статье 123 указанного закона, вы имеете право обжаловать бездействие пристава в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу или в суд.
Следует также письменно обратиться к судебному приставу с заявлением о разъяснении ситуации и запросом о принудительном взыскании алиментов. Одновременно необходимо направить жалобу на бездействие старшему судебному приставу (в порядке подчиненности) и в прокуратуру. Для восстановления полной суммы долга в 700 тыс. рублей потребуется инициировать судебное разбирательство, где на основании статей 203 Гражданского процессуального кодекса РФ можно изменить порядок исполнения решения суда, установив конкретный размер задолженности, подлежащий взысканию.
Если исполнительный лист был утерян, что могло привести к утрате данных о долге, необходимо обратиться в суд, выдавший документ, с заявлением о выдаче дубликата.