Здравствуйте муж погиб на Сво 2026 году, 2024 году он получил за ранение 3 миллиона, вопрос, будут ли вычитывать эту сумму, при получений выплат за погибшего на сво?

здравствуйте муж погиб на Сво 2026 году, 2024 году он получил за ранение 3 миллиона, вопрос, будут ли вычитывать эту сумму, при получений выплат за погибшего на сво?

, Гульсин, г. Уфа

Здравствуйте, Гульсин!

Обычно засчитывают уже полученную выплату за ранение в счет президентской единовременной выплаты при гибели, то есть семье доплачивают разницу до установленного размера. Это следует из разъяснений по выплатам семьям погибших на СВО и практики применения Указа Президента РФ № 98 от 03.03.2022 и последующих актов; при ранее выплаченной компенсации за ранение учитывается уже полученная сумма.

Если в 2024 году ваш муж уже получил 3 000 000 рублей за ранение, а потом в 2026 году погиб, то по президентской выплате семье, как правило, положена не вся сумма заново, а доплата до 5 000 000 рублей по президентской выплате, то есть еще 2 000 000 рублей.

P.S. Если мой ответ был Вам полезен можете пройти по ссылке и  «отблагодарить юриста» а также оставить свой отзыв, буду благодарен!