Добрый день.
Ситуация у вас сложная, но юридически разрешимая. Поскольку вы военнослужащий, суды учитывают специфику вашей службы и жилищного обеспечения. Отвечаю по пунктам с ссылками на нормы.
1. С кем останется ребенок 8 лет?
Краткий ответ: Ребенок скорее всего останется с вами, если вы докажете, что можете обеспечить ему нормальные условия, а жена — нет. Мнение ребенка 8 лет не является решающим (ст. 57 СК РФ — учет мнения с 10 лет), но суд его выслушает.
Что важно: Суд исходит из интересов ребенка (ст. 65 СК РФ). Стереотип «ребенок всегда с матерью» работает только при равных условиях.
Факторы в вашу пользу:
У вас есть постоянное жилье в месте службы (вторая квартира).
У жены, по вашим данным, нет другого жилья (это может сыграть и против вас — см. п. 3).
Вы стабильно работаете (военная служба).
Ребенок хочет жить с вами (суд учтет, но не обязан следовать).
Вы можете доказать, что жена не занимается ребенком или ведет аморальный образ жизни (если есть доказательства).
Что делать: Срочно собирайте доказательства:
Характеристики с места службы, с места учебы ребенка (если учится там, где вы служите).
Показания соседей, воспитателей, учителей о том, что вы участвуете в жизни ребенка.
Документы о доходах (ваши и жены).
Фиксируйте отказ жены от мирного урегулирования.
Если суд решит оставить ребенка с женой, вы вправе обжаловать решение. Но шансы оставить ребенка с вами — высокие, если вы активны и безупречны.
2. Квартира по военной ипотеке (не выплачена, в другом регионе)
Краткий ответ: Делится, но с особенностями. Вся квартира — совместно нажитое имущество, если она приобретена в браке (ст. 34 СК РФ). Но долг по ипотеке тоже делится.
Нюансы военной ипотеки (по закону о НИС — ФЗ № 117-ФЗ):
Целевой жилищный заем (ЦЖЗ) выдается на ваше имя как участнику НИС.
Если квартиру оформите на вас (в Росреестре значитесь один), жена вправе требовать компенсацию половины от той части квартиры, которая оплачена за счет общих средств (т.е. за вычетом ЦЖЗ? — нет, сложнее).
Практика судов:
Сама квартира — совместная собственность, если брачный договор не говорит иное.
Материнский капитал (если использовался) — не делится, идет в долю детей.
Долг по ипотеке делится пропорционально долям (ст. 39 СК РФ).
Что вам грозит:
Суд может присудить квартиру жене, но только если она выплатит вам половину рыночной стоимости (за вычетом долга). Это маловероятно, т.к. у нее нет денег.
Чаще суд делит так: квартира остается вам, вы выплачиваете жене компенсацию 1/2 стоимости (минус остаток долга). Или продажа квартиры и дележ выручки.
Важный щит: Если вы докажете, что квартира нужна вам для постоянного проживания в том регионе (например, вы там служите или планируете служить), суд может оставить ее вам.
3. Квартира в месте службы (куплена за ваши наличные)
Краткий ответ: Делится. Выгнать вас из нее по суду НЕ МОГУТ, если это ваше единственное жилье, пригодное для проживания. Но есть риск, что суд предоставит жене с ребенком право жить в ней ВРЕМЕННО (например, до достижения ребенком 18 лет или покупки ей жилья). Это мерзкая, но возможная мера.
Закон:
По ст. 30 ЖК РФ собственник жилья вправе им пользоваться. Выгнать собственника нельзя.
Но суд может определить порядок пользования или вселить бывшую жену с ребенком на основании ст. 31 ЖК РФ (права членов семьи собственника). После развода она перестает быть членом вашей семьи, но если у нее нет другого жилья, суд может сохранить за ней право пользования на определенный срок (до 5 лет, иногда до совершеннолетия ребенка).
Ключевой момент: Суд не выселит вас, но может разрешить ей жить там вместе с ребенком (в одной квартире). Это будет кошмар наяву. Но пока вы служите и живете там, вас не выселят. Если вы уволитесь и уедете — другое дело.
Что делать, чтобы не получить «совместное проживание»:
Докажите, что у жены есть другое жилье (у родителей, в той квартире по военной ипотеке — пусть даже не ее, но она там зарегистрирована или может жить). Суд предоставляет жилье, только если нет никакой крыши.
Предложите суду вариант: вы платите жене аренду другой квартиры для нее с ребенком (это дешевле, чем делить квартиру).
Заявляйте о невозможности совместного проживания из-за конфликта и особенностей военной службы (режим, секретность, постоянные командировки — если есть).
Еще вариант: Если квартира куплена до брака или на средства от продажи добрачной квартиры — это ваше личное имущество (ст. 36 СК РФ). Но доказать сложно.
Дополнительные советы и нормы права
Что делать немедленно:
Наймите адвоката по семейным делам, специализирующегося на военных. Это сэкономит вам нервы и квартиру.
Заберите ребенка жить к себе, если он согласен. Фактическое проживание с вами — сильный аргумент в суде. Но не препятствуйте общению с матерью, чтобы вас не обвинили в насилии.
Подайте встречный иск об определении места жительства ребенка с вами до ее иска о разделе. Выиграйте время.
Соберите справки: что жилье в месте службы — служебное? (если да — оно не делится, ст. 36 СК РФ). Но вы написали «куплено за мои наличные» — значит, не служебное.
Нормы права (для адвоката и суда):
Семейный кодекс:
Ст. 31, 34, 36, 38, 39, 65 СК РФ.
Ст. 57 СК РФ (учет мнения ребенка с 10 лет; с 8 лет — только как обстоятельство).
Жилищный кодекс:
Ст. 31 ЖК РФ (права бывших членов семьи собственника).
ФЗ «О статусе военнослужащих»:
Ст. 15 (жилищные гарантии военнослуслужащих) — не прямо, но суды учитывают, что вы не можете оставить службу ради жилья.
Если суд все же решит, что жена с ребенком остаются в вашей квартире (временное право пользования):
Вы имеете право требовать, чтобы они платили коммунальные услуги (пропорционально доле).
Вы вправе через год-два подать иск о прекращении их права пользования, если найдете им другое жилье.
Ни в коем случае не бросайте службу и не увольняйтесь до раздела имущества — ухудшите свои позиции.
Резюме:
Ребенок может остаться с вами, если докажете, что мать не обеспечивает его интересы.
Военная ипотека делится, но с долгом; шанс оставить квартиру вам высок, если вы там служите.
Из единственной квартиры в месте службы вас не выгонят, но могут обязать делить её с женой и ребенком (кошмар). Предотвращайте это через адвоката, доказывая наличие у неё иного жилья или предлагая альтернативу.