Здравствуйте, если отец ребёнка приходит в собственую квартиру к маме ребенка, имеет ли он право снимать видио квартиры без разрешения собственника

, Роза, г. Кстово

Здравствуйте. Нет, права на съёмку без согласия собственника у него нет. Квартира является частным жилищем, и фиксация её внутреннего пространства против воли собственника нарушает неприкосновенность жилища, гарантированную ст. 3 ЖК РФ и ст. 25 Конституции РФ. Если такие записи он использует в суде, собственник вправе заявить об их недопустимости как доказательства, полученного незаконным путём. Для защиты своей позиции понадобятся письменное возражение против съёмки, зафиксированное при свидетелях или на собственную запись в публичном месте, а также документы, подтверждающие право собственности на квартиру.

— Отблагодарить юриста за ответ на вопрос можно здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4426920/

— Оценить качество ответа можно кнопками +/-

— Получить личную консультацию можно через кнопку «Общаться в чате»