Может ли рассматривать один и тот же судья дело одного истца а потом дело другого

Судом рассматривалось дело о заливе квартиры. Пострадали владельцы квартир на 2-× этажах. Может ли рассматривать один и тот же судья дело одного истца а потом дело другого

, Виктор, г. Краснодар

Да, один и тот же судья может рассматривать дело одного истца, а затем дело другого истца. Это разные гражданские дела (разные истцы, отдельные иски), даже если причина залива одна и та же и ответчик общий. Закон не содержит запрета на такое рассмотрение.

Виктор, здравствуйте. Да, один и тот же судья имеет право рассматривать дела разных истцов к одному и тому же ответчику по одному происшествию (заливу), так как это не является основанием для отвода согласно статье 16 ГПК РФ.