В праве, я тоже потребовать, данные справки от покупателч?
Здравствуйте! Если я продаю квартиру, покупатель требует справку от нарколога и психиатра. В праве, я тоже потребовать, данные справки от покупателч?
Да, продавец вправе попросить у покупателя справки от нарколога и психиатра, но это не является обязательным требованием по закону. С точки зрения права сделка купли-продажи — это волеизъявление двух сторон, и продавец может вежливо попросить покупателя подтвердить своё состояние, особенно если есть основания для сомнений (например, пожилой возраст покупателя, странное поведение, давление третьих лиц и т. п.).
Однако важно понимать, что такой запрос — это не право, а просьба. Покупатель не обязан предоставлять эти справки, так как они не входят в обязательный перечень документов для сделки с недвижимостью.
Здравствуйте. Да, вы вправе запросить у покупателя аналогичные справки от нарколога и психиатра на взаимной основе — закон этого не запрещает, и это разумная мера защиты обеих сторон сделки. Логика здесь одна: справки подтверждают дееспособность и отсутствие психических расстройств, которые могли бы послужить основанием для оспаривания сделки по ст. 177 ГК РФ (сделка лица, не способного понимать значение своих действий). Это риск для обеих сторон, а не только для покупателя. Однако если покупатель откажется предоставить справки, принудить его вы не можете — предоставление не является обязательным по закону. Без наличия этих документов с обеих сторон сделка по-прежнему будет зарегистрирована Росреестром, но риск последующего оспаривания остаётся. Именно поэтому отсутствие справки у любой из сторон при наличии малейших сомнений в адекватности — веский повод настоять на нотариальном удостоверении договора купли-продажи, где нотариус устанавливает дееспособность лично.