Подскажите пожалуйста кто прав?

Добрый день!

Вышла в неоплачиваемый отпуск за ребёнком в компании. Решили оформить ежемесячное пособие по уходу за ребёнком на мужа. В моей компании предоставили справку о том что я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, не оплачиваемым, данные в СФР передаваться не будут. В компании мужа требуют справку о том что я не нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком и не получаю пособия. Моя компания данную справку предоставить не может ссылаясь на то, что в отпуске по уходу за ребёнком могут находиться несколько человек а получать пособия только один. Компания мужа говорит о том, что несколько человек в отпуске по уходу за ребёнком одновременно быть не могут. Подскажите пожалуйста кто прав?

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте.

В данной ситуации права на стороне вашей компании. Согласно законодательству, несколько человек действительно могут одновременно находиться в отпуске по уходу за одним ребёнком, но право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребёнком возникает только у одного из них.

Правовые основания
Статья 256 ТК РФ даёт право на отпуск по уходу за ребёнком любому члену семьи, фактически осуществляющему уход: матери, отцу, бабушке, деду, другому родственнику или опекуну. Отпуск можно использовать полностью или по частям, то есть несколько человек могут «по очереди» ухаживать за ребёнком.
Часть 1 статьи 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ устанавливает, что ежемесячное пособие по уходу за ребёнком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребёнком и находящимся в отпуске по уходу за ним.
Часть 4 статьи 11.1 Федерального закона №255-ФЗ прямо указывает: если уход за ребёнком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребёнком предоставляется только одному из указанных лиц.

Таким образом, закон не запрещает нескольким людям одновременно находиться в отпуске по уходу за одним ребёнком, но пособие может получать лишь один из них.