Соседка сказала врежет замок в дверь общей кухни и закроет её, т.к
Добрый вечер! Помогите пожалуйста. Живём в общежитии где есть общая кухня, но мы ею не пользуемся, т.к. в есть своя, но и по документам не отказалась от общей кухни. Соседка сказала врежет замок в дверь общей кухни и закроет её, т.к. отказываемся делать ремонт. Сегодня она это сделала, закрыла на замок дверь общей кухни. Имеет ли она на это право?
Согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 36), общее имущество многоквартирного дома, включая общую кухню в общежитии, принадлежит всем жильцам на праве общей долевой собственности. Это значит, что ни один из жильцов не может единолично распоряжаться общим имуществом, в том числе устанавливать замки и ограничивать доступ других жильцов.
Действия вашей соседки незаконны, и вы имеете право требовать устранения нарушения ваших прав. Вот что можно сделать: 1. Сначала стоит попробовать решить вопрос мирным путём. Поговорите с соседкой и объясните ей, что её действия незаконны и нарушают ваши права.
2. Если разговор не поможет, можно обратиться в управляющую компанию или ТСЖ с жалобой на действия соседки. 3. В случае отказа или бездействия со стороны управляющей компании, можно обратиться в суд с иском о восстановлении ваших прав на использование общего имущества.
Если необходимо составить: жалобу в управляющую компанию/ТСЖ, исковое заявление в суд, обращайтесь к юристу
Здравствуйте! У меня вот такой вопрос. Я 28 апреля написала заявление на увольнение с 1 июня, а мне директор сказал что б я уже больше не выходила, т.к я могла еще месяц работать, теперь мне пришлось увольняться а это занимает время, и мне в графике ставят не явка. Что делать?
За составление акта о затоплении жилого помещения в мкд УК требуют 1000 руб. Сначала деньги, потом акт. Соседи выше этажем сделали незаконную перепланировку, сделали душевую над кухней и постоянно нас топят. Не можем ничего сделать. Куда жаловаться?
Здравствуйте! Вопрос следующий: зашёл в незакрытое помещение, в котором производился ремонт. Удивило, что много ценного имущества(холодильники, мебель, документация) находилось на улице под дождём. Пройдя через незапертую дверь, увидел, что на данный момент производится ремонт. Зашёл изначально с целью узнать, можно ли забрать мебель с улицы. Но пройдя по всему многокомнатному помещению, никого не обнаружил. В некоторых комнатах были установлены камеры. Было разбросано много имущества разной ценности. Выглядело так как будто помещение заброшено владельцем. Не дождавшись никого из охраны, я взял некоторые вещи бытового характера, не имеющие особой материальной ценности: посуду, моющее средство, вёдра, дрель, фен, электронный музыкальный микшер. Не верно оценив ситуацию, принял не здравое решение. Вызвал такси и уехал вместе с несколькими пакетами вышеперечисленного имущества домой. Через несколько часов пришла полиция. Разъяснили мне, что я совершил кражу. До этого никогда не привлекался, на учете нигде не состою, и в момент совершения кражи был трезв. Аппелировал на то, что принял это помещение как заброшенное, (все двери были открыты) и имущество на данный момент не принадлежащее никому. Вменяют статью 158 ч. 2. Заявитель указал сумму ущерба 300 000р, но полиция сразу сказала, что сумма явно меньше. Камеры зафиксировали моё перемещение, в полиции я полностью сознался в содеянном, вернул имущество в целости и сохранности. Возможно ли в моей ситуации выйти на потерпевшего и примириться с ним и что вообще может мне грозить в данной ситуации?
Добрый вечер, долг у приставов примерно 200 000 рублей или 230тыс рублей, висит уже 13 лет, как можно обжаловать этот долг и закрыть у приставов, на каком основании его аннулировать?
скажите пожалуйста есть ли возможность (статья) чтобы закрыть мою задолженность (исполнительный лист - я должник) другим моим же исполнительным листом (исполнительный лист - я взыскатель), есть варианты? какие?