А мне 5тыс за несоответствие катигории, можно ли оспорить штраф за передачу руля в этом случае?

Супруга ехала за рулем легкового автомобиля и ей стало плохо, закружилась голова, она является собственником автомобиля, я пересел за руль имея категорию С. Выписали штраф за передачу руля 30тыс. А мне 5тыс за несоответствие катигории, можно ли оспорить штраф за передачу руля в этом случае?

, Андрей, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вынесенный штраф по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ (30 000 руб. собственнику автомобиля за передачу управления лицу без права управления) может быть оспорен на основании крайней необходимости (ст. 2.7 КоАП РФ).

Обоснование:

Передача управления произошла вследствие внезапного ухудшения состояния здоровья супруги (закружилась голова), что создавало угрозу безопасности дорожного движения.
Действие было направлено на предотвращение потенциально более опасных последствий (ДТП, ухудшение состояния здоровья водителя).
Отсутствует заведомость нарушения: передача руля не была спланирована, а являлась вынужденной мерой.
Порядок оспаривания

Подача жалобы:

начальнику подразделения ГИБДД, вынесшего постановление;
либо непосредственно в районный суд по месту вынесения постановления (ч. 1 ст. 30.2 КоАП РФ).

Штраф по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ (5 000 руб. за управление без права управления) не подлежит отмене — он правомерен.
Ключевое значение имеет документальное подтверждение внезапного ухудшения здоровья. Без медицинских документов шансы на успех существенно снижаются.

Готова оказать юридическую поддержку по данному делу, включая:

анализ постановления и сопутствующих материалов;
подготовку мотивированной жалобы с учётом норм КоАП РФ и судебной практики.

С уважением, Александр.

Оспорить штраф за передачу руля в размере 30 000 рублей по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ с высокой вероятностью **не получится**. Ваш случай для закона является классическим составом этого правонарушения, поскольку для него важен сам факт передачи управления лицу без прав, а резкое ухудшение здоровья не считается обстоятельством непреодолимой силы.

Позиция ГИБДД будет строиться на том, что вы как законный владелец не должны были допускать к управлению человека, не имеющего соответствующей категории, независимо от экстренности ситуации. Шанс есть только при доказательстве, что вы физически не могли помешать супруге пересесть (например, если вы сами находились в тяжелом состоянии), но это сложно подтвердить. В вашу пользу может сыграть лишь тот факт, что суды иногда идут на снижение такого штрафа ниже низшего предела (меньше 30 тыс. руб.) с учетом исключительных обстоятельств именно такого рода.

Андрей
Клиент, г. Иркутск