Дело в том, что с соседями в напряженных отношениях и они точно не пойдут к нотариусу, какие официальные альтернативы есть?

Здравствуйте. Продаю комнату в общежитии. Риэлтор сказал, если будут покупать в ипотеку, то для банка необходимы нотариальные отказы от соседей. Дело в том, что с соседями в напряженных отношениях и они точно не пойдут к нотариусу, какие официальные альтернативы есть?

, анна, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Риэлтор мог перестраховаться, не разобравшись в нюансах. Разница между комнатой в коммуналке и в общежитии здесь имеет решающее значение.

Первое, что нужно сделать — проверить выписку из ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости) на вашу комнату. Именно от статуса объекта зависит, нужно ли вообще уведомлять соседей.

Если в выписке в графе «Кадастровые номера иных объектов недвижимости» указан только номер здания (без номера квартиры), это означает, что комната имеет статус «жилое помещение в общежитии». В этом случае преимущественное право покупки у соседей по закону отсутствует. Никаких уведомлений и отказов не требуется, и банк требовать их не вправе. Вы можете смело настаивать на этом перед банком, сославшись на официальную позицию Росреестра .

Если же в выписке указан номер квартиры, значит, ваша комната юридически является «комнатой в коммунальной квартире». В этом случае у соседей действительно есть преимущественное право покупки, и просто так обойтись без них не получится. Однако даже в такой сложной ситуации есть законный способ решить вопрос без их личной явки к нотариусу. Для этого обратитесь к нотариусу для оформления сделки. Он сам направит вашим соседям официальные уведомления о продаже с указанием цены и условий. Если в течение одного месяца соседи не воспользуются своим правом и не купят вашу долю, нотариус выдаст вам свидетельство о том, что уведомление было сделано по всем правилам, и вы можете продавать комнату кому угодно .

Таким образом, всё упирается в правильное определение статуса вашей недвижимости по выписке из ЕГРН.

анна
Клиент, г. Великий Новгород
У меня по выписке значится комната и номер кадастровый, номера комнаты и квартиры не указаны. Но риелтор сказал, что банк все равно потребует если сделка будет через ипотеку