Здравствуйте, в МФЦ пришел отказ на регистрацию моей 17 летней дочери, т.к нужно согласие отца, а мы с ним не

Здравствуйте,в МФЦ пришел отказ на регистрацию моей 17 летней дочери,т.к нужно согласие отца ,а мы с ним не общаемся и я не знаю где он живёт,знаю только что он на сво,как мне быть дальше и куда обращаться

, Людмила, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Недостаточно информации для корректного консультирования.

МФЦ пришел отказ на регистрацию моей 17 летней дочери, т.к нужно согласие отца

Отец зарегистрирован по данному адресу, куда регистрируется дочь? Он совладелец? Вы зарегистрированы по этому адресу, куда регистрируете дочь? Дочь является сособственником жилья, куда планирует зарегистрироваться?

epp.genproc.gov.ru/ru/proc_33/activity/legal-education/explain/e315360/

Если ребенок достиг возраста 14 лет, он самостоятельно обращается за государственной услугой для регистрации по месту жительства, но помимо заявления в этом случае необходимо также согласие собственника жилья на вселение.

Обратиться в прокуратуру с просьбой возбудить дело об АП по основаниям ст 5.63 КоАП РФ -отказ в предоставлении госуслуги, если вышеуказанные требования исполены.

КоАП РФ Статья 5.63. Нарушение законодательства об организации предоставления государственных и муниципальных услуг

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 6 августа 2025 года № 553

Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

Если вы не можете найти часть или получить согласие, вы идете в суд с иском о признании отца безвестно отсутствующим. Это отдельное производство (Глава 30 ГПК РФ). Для этого нужно подать заявление в районный суд по последнему известному месту жительства отца. Если его признают безвестно отсутствующим, то его согласие больше не нужно, и вы пропишете дочь через судебное решение.

Зачем им  сразу в суд, если может просто быть нарушен Админрегламент и это необходимо выяснить.

Нужно знать условия куда прописывают и чья собственность.

Если Вы хотите дать консультацию- пишите это не под моей консультацией.

Здравствуйте. Отказ МФЦ — это техническая позиция, основанная на общем правиле о согласии второго родителя. Но в вашей ситуации есть механизм, который позволяет зарегистрировать дочь без этого согласия, и он абсолютно законен.

Отсутствие отца на СВО и невозможность установить с ним связь в данном случае не препятствует регистрации. Вам не нужно его искать или ждать его возвращения. Однако и в суд обращаться, скорее всего, не придется, если проблема исключительно в этом.

Ваше право зарегистрировать ребенка с вами вытекает из закона. Согласие отца не требуется, если вы вселяете дочь к себе, где она фактически будет проживать.

Порядок действий сейчас:

1. Подайте новое заявление в МФЦ. К нему приложите ваше письменное заявление о том, что отец ребенка с вами не проживает, связь с ним отсутствует, его местонахождение неизвестно в связи с участием в СВО.
2. Если МФЦ снова откажет — подавайте административное исковое заявление в суд на действия органа МВД, который вынес отказ. Сошлитесь на то, что ваш ребенок имеет право на регистрацию по вашему месту жительства, а невозможность получить согласие от отца по объективным причинам не должна нарушать это право. Суды в таких ситуациях обычно на стороне матери и ребенка.

Если вам потребуется помощь в составлении иска или письменного заявления для МФЦ, обращайтесь в мой чат — pravoved.ru/lawyer/4449526/