Здравствуйте, ребенок 17 лет гражданство Кыргызстан чтобы уехать на родину нужно согласия родителей?

Здравствуйте,ребенок 17 лет гражданство Кыргызстан чтобы уехать на родину нужно согласия родителей?

, Мээримгул, г. Уфа

Здравствуйте, Мээримгул!

Для выезда 17-летнего ребенка в Кыргызстан согласие родителей обычно нужно, если он едет без родителей/законного представителя. Если ребенок едет с одним из родителей, то по общему правилу согласие второго родителя для выезда из РФ не требуется согласно ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ.

P.S. Если мой ответ был Вам полезен можете пройти по ссылке и  «отблагодарить юриста» а также оставить свой отзыв, буду благодарен!

Добрый день!

Да, для выезда из России несовершеннолетнего гражданина Кыргызстана (до 18 лет) требуется согласие родителей или законных представителей, если ребенок выезжает без них.

Правовое обоснование:

Согласно статье 20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», несовершеннолетние иностранные граждане могут пересекать границу РФ только при наличии документов, удостоверяющих личность, и документов, подтверждающих право на выезд из РФ (паспорт, виза, если требуется).

Если ребенок выезжает без родителей (или одного из них), требуется нотариально удостоверенное согласие родителей (или законных представителей) на выезд несовершеннолетнего из РФ (ст. 20 ФЗ № 114-ФЗ, п. 23 Правил пересечения государственной границы РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.07.2022 № 1260).
Если ребенок выезжает в сопровождении одного из родителей, согласие второго родителя не требуется, если нет специальных ограничений (например, запрета на выезд, наложенного судом).

Возможные варианты исхода:

Ребенок выезжает с обоими родителями — согласие не требуется.
Ребенок выезжает с одним из родителей — согласие второго родителя не требуется (если нет судебного запрета).
Ребенок выезжает с другим сопровождающим (не родителем) — требуется нотариально удостоверенное согласие родителей (или законных представителей).
Ребенок выезжает один — требуется нотариально удостоверенное согласие родителей (или законных представителей).

Пошаговый алгоритм действий:

Определите, кто сопровождает ребенка: оба родителя, один из родителей, другой сопровождающий или ребенок едет один.
Если требуется согласие, обратитесь к нотариусу для оформления согласия на выезд несовершеннолетнего за границу.
Укажите в согласии страну назначения (Кыргызстан), срок и сопровождающее лицо (если есть).
Подготовьте паспорт ребенка и, при необходимости, визу.
На границе предъявите паспорт, согласие (если требуется), и иные необходимые документы.
Сроки:

Согласие оформляется у нотариуса за 1 день.
Срок действия согласия указывается в самом документе.

Документы:

Паспорт ребенка (или иной документ, удостоверяющий личность).
Нотариальное согласие на выезд (если требуется).
Виза (если необходима для въезда в Кыргызстан).
Орган/инстанция:

Нотариус (для оформления согласия).
Пограничная служба РФ (контроль на выезде).
Основные риски и последствия бездействия:

В случае отсутствия нотариального согласия при самостоятельном выезде или выезде с третьим лицом, пограничная служба не выпустит ребенка из РФ.
Возможны задержки, связанные с оформлением документов в последний момент.

Рекомендация:

Заранее уточните у авиакомпании актуальные требования, так как на практике возможны дополнительные проверки документов.

Если консультация оказалась полезна, можете поставить плюс