Но в квартире имеет долю 17 летнияя дочь, мне нужно от нее разрешение на прописку?

Здравствуйте!. Мне нужно прописать гражданского мужа в квартиру. Но в квартире имеет долю 17 летнияя дочь, мне нужно от нее разрешение на прописку?

, Лида, г. Москва

Здравствуйте, Лида!

Да, согласие вашей 17-летней дочери нужно, если она является собственником доли в квартире. Для регистрации гражданского мужа в квартире с долевой собственностью обычно требуется согласие всех собственников, а исключение действует в основном для регистрации несовершеннолетних детей собственника по месту жительства родителей.

Что важно учесть

Если дочери 17 лет, она сама уже участвует в согласии как собственник, но поскольку она несовершеннолетняя, обычно еще может потребоваться участие ее законного представителя и, в ряде случаев, согласование через оба родителя/опекуна, особенно если орган регистрации сочтет, что это затрагивает ее права.

Если в квартире несколько собственников, отказ хотя бы одного из них обычно мешает зарегистрировать взрослого человека.

Без согласия всех собственников можно зарегистрировать только самого собственника и, как правило, его несовершеннолетних детей.

Практически

Самый безопасный вариант — получить письменное согласие всех собственников, а если у дочери есть еще и другие законные представители, заранее уточнить, потребуется ли их подпись или нотариальное согласие.

Для гражданского мужа это не считается исключением, поэтому без согласия собственников его обычно не зарегистрируют.

Если хотите, я могу сразу написать, какое именно согласие нужно оформить: простое письменное, нотариальное или через МФЦ.

Если ответ полезен, то поставьте ⊕