Здравствуйте, у меня было 2 разных ИП по каждому начислена госпошлина и уплачена, затем приставы объединяют

Здравствуйте, у меня было 2 разных ИП по каждому начислена госпошлина и уплачена, затем приставы объединяют их в одно ИП, в то время как по одному ИП уже полностью погашена задолженность, а приставы объединяют производства и снова начисляют госпошлину правомерно ли это?

, Анастасия, г. Тверь

Здравствуйте, Анастасия!

Нет, повторное начисление исполнительского сбора по уже погашенному исполнительному производству при его объединении с другим является незаконным.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 47 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случае фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. Факт оплаты госпошлины подтверждает полное исполнение.

Нужна помощь с документами или подробный разбор ситуации — жмите «Общаться в чате» - чат. Консультация платная, но вы получите готовый документ или пошаговый план под ваш случай.

С уважением, юрист Николай!

Здравствуйте!

повторно начислять госпошлину при объединении исполнительных производств нельзя. Но здесь, скорее всего, речь не о госпошлине, а об исполнительском сборе — и его тоже нельзя начислять дважды за один и тот же долг.
1. Важно различать: госпошлина и исполнительский сбор
Госпошлина, государственная пошлина:
-взыскивается судом
-входит в судебное решение
-пристав её не начисляет заново
Исполнительский сбор начисляет пристав, если долг не погашен добровольно
(обычно 7% от суммы долга)
Основание:
ст. 112 ФЗ Об исполнительном производстве
2. Объединение исполнительных производств
Пристав вправе объединить несколько дел в одно:
ст. 34 ФЗ Об исполнительном производстве
-  это делается для удобства взыскания
-  но не создаёт новый долг
3. Ваша ситуация
Вы пишете:
было 2 ИП
по каждому уплачена госпошлина
по одному долг полностью погашен
после объединения снова начисляют платёж
4. Законно ли это?
  НЕЗАКОННО, если:
-по погашенному ИП долг закрыт
-исполнительский сбор уже был оплачен
-и его начисляют повторно
  двойное взыскание запрещено
  Может быть законно, если по второму ИП сбор не был оплачен
или вы путаете: ранее была госпошлина, а сейчас — исполнительский сбор
5. Частая ошибка приставов
Иногда после объединения пересчитывают сбор или автоматически выставляют его снова, это можно и нужно оспаривать
6. Что делать
1) Запросить документы у пристава
Попросите:
постановление об объединении ИП
постановление о взыскании сбора
2) Проверить:
за какое именно ИП начислен сбор
был ли он уже оплачен ранее
3) Подать жалобу
Сначала старшему приставу, затем при необходимости в суд:
Основание:
ст. 128 ФЗ Об исполнительном производстве
7. Главный аргумент
  объединение производств не даёт права повторно начислять платежи
  сбор взыскивается один раз за каждое производство/долг
Итог:
1.повторное начисление госпошлины приставом — незаконно
2.повторный исполнительский сбор — тоже незаконен, если он уже был уплачен
3.объединение ИП не создаёт новых обязательств