При расторжении брака в суде, получили решение на руки, гос пошлину не платили и свидетельство о рождении

Добрый день. При расторжении брака в суде, получили решение на руки, гос пошлину не платили и свидетельство о рождении брака не получали, сейчас хотим опять расписаться, но в загсе номер и дату акта не говорят, сказали, что нужно оплатить госпошлину и мне и супругу, обоим получить свидетельство о рассмотрении и только потом подать заявление на регистрацию брака. Нельзя ли просто получить справку где вся информация будет указана и на основании ее нас расписать?

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте!

сказали, что нужно оплатить госпошлину и мне и супругу, обоим получить свидетельство о рассмотрении и только потом подать заявление на регистрацию брака

Всё верно. По действующим правилам каждому из вас нужно получить свидетельство о разводе. Госпошлина 5.000 руб — для каждого.

Здравствуйте, Ольга!

1. Нет, одной справки из суда недостаточно. Для повторного брака нужно свидетельство о расторжении брака, выданное ЗАГСом.

2. Сотрудники ЗАГСа правы: после расторжения брака через суд каждый из бывших супругов обязан уплатить госпошлину в размере 5 000 рублей (пп. 2 п. 1 ст. 333.26 НК РФ) и получить свидетельство о расторжении брака. Только после этого можно подавать заявление на заключение нового брака.

3. Без свидетельства вы всё ещё считаетесь состоящими в браке в государственном реестре (ЕГР ЗАГС), поэтому расписать вас не имеют права.

Если потребуется помощь с документами — возражением на судебный приказ, претензией, ходатайством или чем-то ещё — нажмите «Общаться в чате». В личной консультации я подготовлю документ именно под вашу ситуацию. Это платно, но вы получите готовый результат, а не шаблон из интернета.

С уважением и готовностью помочь, Юрист Николай Бакшанов