И если я все таки буду беременна, то как будут рассчитываться выплаты по БиР?

Здравствуйте. Наша компания открыла новый корпус, на этой же территории, но с новым юр.лицом. Сейчас всех сотрудников увольняют и оформляют в новый корпус. Некоторых оставляют в старом корпусе.

Я официально нахожусь в декрете, ребенку сейчас 1.3г, вышла на работу ( откуда ушла в декрет), когда ребенку было 5мес на 0,5 ставки. И есть еще вероятность, что беременна.

Вопрос могут ли меня через увольнение перевести в новый корпус? Потеряю ли я выплаты до 1,5 лет. И если я все таки буду беременна, то как будут рассчитываться выплаты по БиР? Ведь в новом корпусе будет заново засчитываться стаж..

, Нина, г. Москва

День добрый Нина. Уточните пожалуйта, у вас был заключен трудовой договор на неопределенный срок?

Вопрос могут ли меня через увольнение перевести в новый корпус?

 Перевод через увольнение — это всегда расторжение одного договора и заключение нового.

 И есть еще вероятность, что беременна.

В соответствии с нормами ст. 261 ТК РФ,

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или ребенка в возрасте до шестнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более детей в возрасте до четырнадцати лет, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Если ваше  юрлицо не ликвидируется, уволить вас без вашего согласия нельзя.

Перевод через увольнение возможен только по вашему письменному заявлению (увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон).

Нина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, нет компания продолжает работать в старом корпусе. Договор был давно заключен. Я числюсь как основной сотрудник. Я там с 2018 года работаю.
В случае, если я перейду, то выплату до 1,5 лет я потеряю? И я иду как мать-одиночка. В графе отец поставлен прочерк

А вы добровольно желайте «перейти», т.е. уволиться из одной организации и устроиться в другую?

Здравствуйте Нина.

Если увольняют работников переводом к другому работодателю, то здесь указанное возможно только с согласия самого работника.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Порядок регулирует статья ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение.

Из статьи  следует:

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса)..-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2315ae0ae1def4974210e079fff7f446e754504d/

Дополнительные разъяснения Роструда РФ Вы также можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

II. Перевод на другую работу к другому работодателю-https://онлайнинспекция.рф/reminder/57

Общий порядок оформления увольнения регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

С учётом моих ответов выше далее:

… Я официально нахожусь в декрете, ребенку сейчас 1.3г, вышла на работу ( откуда ушла в декрет), когда ребенку было 5мес на 0,5 ставки.

Значит Вы уже не находитесь в отпуске по уходу и прервали его, что следует учитывать, следовательно за Вами не обязаны сохранять место работы и должность как за находящимся в отпуске по уходу.

Право на получение пособия по уходу при этом сохраняется.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком.

Из которой следует что:

Право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если женщина… выходят на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет..

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)..-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Порядок регулируется также:

ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время, можете ознакомиться по ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4fc377218364ee95162e6c077045035d75c92c6d/

Письмо  СФР от 23.12.2024 № 14-20/64971, можете ознакомиться полностью по ссылке -https://www.v2b.ru/documents/200184/

Из Письма следует:

Обращаем внимание, что с 01.01.2024 законодательство об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством не предусматривает для застрахованных лиц возможности одновременного нахождения в отпуске по уходу за ребенком и работы на условиях неполного рабочего времени.