Если нет свидетельства о расторжении брака предыдущего, можно ли подать заявление о заключении брака?
Согласно п. 1 ст. 26 ФЗ от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», при подаче совместного заявления о заключении брака лицо, ранее состоявшее в браке, обязано предъявить свидетельство о расторжении брака.
Подать заявление о заключении брака без свидетельства о расторжении предыдущего брака можно в некоторых случаях:
— если предыдущий брак расторгался в том же отделе ЗАГС, куда подаётся заявление на заключение нового брака, то свидетельство о расторжении можно не предоставлять. В этом случае сотрудники ЗАГС могут проверить информацию о разводе, найдя соответствующую запись в своих архивах;
— если в паспорте стоит штамп о расторжении брака. Однако это не часто практикуется.
Рекомендую получить повторное свидетельство о расторжении брака для предоставления в орган ЗАГС при заключении нового брака.