Хочу подать жалубу на переработку в магазине "Красное и Белое" по поводу переработки за 6 дней с 9 до 22
Хочу подать жалубу на переработку в магазине "Красное и Белое" по поводу переработки за 6 дней с 9 до 22.
Добрый день, для начала Вам надо направить или вручит работодателю претензию в которой изложить суть ваших требований, затем можно идти в трудовую инспекцию с требованием проверки работодателя на предмет соблюдения трудового законодательства или в суд с иском о компенсации затраченного сверхурочного времени.
Здравствуйте, Виталий!
Здравствуйте,
Здесь даются размещаются вопросы клиентов, и ответы юристов. Вы можете разместить свое задание юристам на странице заказов этого сайта «Правовед». Откликнуться юристы, предложите цену выполнения, или они предложат. Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в чат — личные сообщения, по правилам сайта услуги в чате платные. можете обратиться ко мне
(ст.779 ГК РФ — возмездное оказание услуг)
Виталий, здравствуйте. Да, вы можете в данном случае подать жалобу в Государственную инспекцию труда через портал «Онлайнинспекция.рф» или в Прокуратуру, сославшись на нарушение норм рабочего времени и отсутствие оплаты сверхурочных (ст. 152 ТК РФ). В тексте жалобы обязательно укажите фактический график, адрес магазина и заявите требование о конфиденциальности проверки согласно ст. 358 ТК РФ, чтобы работодатель не узнал автора обращения. Основным доказательством вашей правоты станут табели учета, графики смен или данные с кассового аппарата о времени открытия и закрытия смен. Если необходима помощь в составлении жалобы, обращайтесь.
Здравствуйте, Виталий!
Режим работы шесть дней в неделю с девяти до двадцати двух часов — это тринадцать часов ежедневно, то есть семьдесят восемь часов в неделю. При нормальной продолжительности рабочего времени сорок часов в неделю (статья 91 ТК РФ) переработка составляет тридцать восемь часов еженедельно. Это грубое нарушение трудового законодательства, которое влечёт за собой сразу несколько последствий для работодателя.
По статье 99 ТК РФ сверхурочная работа не должна превышать четырёх часов за два дня подряд и ста двадцати часов в год. За каждый час сверхурочной работы первые два часа оплачиваются не менее чем в полуторном размере, последующие — не менее чем в двойном (статья 152 ТК РФ). Если эти деньги вам не платили — возникает требование о взыскании задолженности по заработной плате.
Жалобу стоит подавать в Государственную инспекцию труда — это самый быстрый инструмент. Подача возможна через портал онлайнинспекция.рф в электронном виде, при этом можно попросить о конфиденциальности проверки в соответствии со статьёй 358 ТК РФ: работодатель не узнает, кто именно обратился. Инспекция обязана рассмотреть жалобу в течение тридцати дней и провести проверку. Параллельно с жалобой в ГИТ имеет смысл обратиться в прокуратуру по месту нахождения магазина — это усиливает давление и ускоряет реакцию.
Ключевые доказательства для жалобы — табели учёта рабочего времени, графики смен, данные по кассовым операциям (время открытия и закрытия смены), переписка с руководством, показания коллег. Чем больше конкретных дат и временных отрезков вы зафиксируете, тем убедительнее будет жалоба.
Уточните, пожалуйста: переработка происходит с вашего согласия или вас просто ставят перед фактом? И как оформлены трудовые отношения — официальный трудовой договор или иная форма?
Могу помочь подготовить текст жалобы в ГИТ с указанием конкретных нарушений и ссылками на нормы закона — это значительно повышает шансы на реальную проверку, а не формальную отписку.
С уважением, Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!
Здравствуйте, Виталий!
Ваш график работы является грубым нарушением закона.
1. Нарушение еженедельного непрерывного отдыха: Согласно статье 110 ТК РФ, этот отдых не может быть менее 42 часов. При графике с 9 до 22 в течение 6 дней у вас остается менее 42 часов между окончанием последней смены и началом следующей рабочей недели. Это прямое нарушение.
2. Даже если предположить, что у вас обед 1 час, рабочая смена длится 12 часов. За 6 дней это 72 часа. Это превышает недельную норму на 32 часа, а статья 99 ТК РФ ограничивает сверхурочную работу 120 часами в год. Ваша недельная переработка закроет почти треть годового лимита.
3. Вам необходимо действовать письменно. Основной орган для защиты ваших прав — Государственная инспекция труда (ГИТ). Самый простой и быстрый способ — через онлайн-сервис на сайте Онлайнинспекция.рф. Также можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении.
4. Одновременно с жалобой в ГИТ вы можете обратиться в прокуратуру по месту нахождения организации. Прокуратура также уполномочена проводить проверки исполнения трудового законодательства.
Ваше четкое требование: провести проверку, привлечь виновных к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ), обязать работодателя устранить нарушения и выплатить вам все причитающиеся за переработку деньги (ст. 152 ТК РФ — в повышенном размере).
С уважением, Николай Бакшанов.
Здравствуйте. График 6 рабочих дней в неделю по 13 часов в день является нарушением норм рабочего времени по ТК РФ сразу по нескольким основаниям: предельная норма рабочего времени при шестидневной неделе — 40 часов в неделю, максимальная продолжительность рабочего дня при шестидневке — 8 часов (в предвыходной день — 5 часов), а сверхурочная работа не должна превышать 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Жалоба на такие нарушения подаётся в Государственную инспекцию труда (ГИТ) по вашему региону — это основной орган, уполномоченный проверять соблюдение работодателем норм рабочего времени и привлекать к административной ответственности по КоАП РФ. Жалобу можно подать через портал онлайнинспекция.рф без личного визита. Срок исковой давности по трудовым спорам о взыскании оплаты сверхурочных — 1 год с момента, когда выплата должна была быть произведена, поэтому затягивать не стоит. Для обращения понадобятся: трудовой договор, расчётные листки за спорный период, табели учёта рабочего времени (если выдавались), а также любые подтверждения фактического графика работы — переписка, скриншоты приложений, свидетельские показания коллег.